Консультация невролога /

Нейросонография ( умеренная Вентрикуломегалии) — вопрос №1424047

Здравствуйте. В роддоме делали узи, всё было в пределах нормы. Либо сделали не очень хорошо. Сейчас ребёнку 2 месяца. Переделали узи оказалось немного увеличено боковые желудочки. На сколько всё критично? Какое лечение нужно? Завтра идём на приём к Невролог.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичных изменений нет по нсг. Есть умеренное расширение боковых желудочков ( передние рога до 6.1-6.6 , норма до 4; тел до 7-8 , норма до 4-5; задних рогов до 16-17, норма до 15). Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах; сразу после родов обычно эти изменения не проявляются, только с ростом малыша. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Нет ли каких либо жалоб? Обильно не срыгивает? Голову пытается удерживать?
Клиент
Регина, плохо спит. Но я думаю из-за животика. Срыгивает иногда, может 1 - 2 раза в день. Где-то 1 ложку. Голову пытается держать. Иногда переворачивается на спину.

Клиент
Регина, нужно ли какое лечение?
Невролог, Детский невролог
Срыгивания до 3 ст ложек считается нормой, ввиду незрелости жкт. Сейчас идёт период адаптации, созревание микрофлоры , период физиологических колик. На фоне этого малыш может быть более беспокойным, это возрастное явление, проходит до 3-4 месяцев. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца, планово посетите невролога
Клиент
Регина, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , малыша что беспокоит?
Клиент
Алана, она бывает беспокоиная и плохо спит, но мне кажется из-за живота. Она тужится и пукает. Иногда во время еды тужится и нормально поесть не может. Это же животик болит? На ночь мы её пеленаем. А то она не сможет спокойно спать.
Невролог, Терапевт
Это младенческие колики . Не переживайте , пройдет . А НСГ требует только наблюдения в динамике . Изменения не критичны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, ничего критичного нет, нсг контролируйте, главное чтобы ребенок развивался по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте
Анна, значимых отклонений по результату нейросонографии нет

Необходим контроль НСГ через 1,5 - 2 мес, наблюдение детского невролога

Как правило, подобные проявления нормализуются к возрасту малыша12 мес
Невролог

Здравствуйте ?!Обычно такие изменения лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний?
Клиент
Нонна, она бывает беспокоиная и плохо спит, но мне кажется из-за живота. Она тужится и пукает. Иногда во время еды тужится и нормально поесть не может. Это же животик болит? На ночь мы её пеленаем. А то она не сможет спокойно спать. Родничек вроде НЕ выбухает. Срыгивания есть по чуть чуть. Обычно 1- 2 раза в день. Мне кажется из-за натуживании срыгивает. А как понять что у ребёнка голова болит? Он будет при головнои боли тужится?
Невролог
Иногда во время еды тужится и нормально поесть не может. Это же животик болит? На ночь мы её пеленаем. Правильно делаете что пеленаете да Конечно это животик А то она не сможет спокойно спать. Родничек вроде НЕ выбухает. Срыгивания есть до 2-3 ложек это считается нормой никакого лечения не нужно, нсг через 2 мес повторить при головной боли постоянно плакать