Ассиметрия глаз после фемто-ласик

Добрый день! 02.10.2024 была операция по коррекции близорукости методом фемто-ласик.При операции правый глаз довольно болезненно раскрыли векорасширителем и сильно с болевыми ощущениями несколько раз давили вакуумом. Прошëл почти месяц и этот глаз (правый) до сих пор как будто уехавший наверх. Глаза не находятся на одной линии симметрично на лице, как было раньше(( Когда это пройдëт и проходит ли вообще?

40 лет

Добрый день .
На фото справа- левый глаз и его посадка в орбите ниже ( асимметрия костная именно)
Изменить положение глаза в орбите ( костные стенки ) невозможно во время лазерной коррекции зрения.
Боли в постоперационном периоде возможны . Допустимы .
Что капаете сейчас ?

Ольга Владимировна, здравствуйте! Сейчас капаю максидекс - через день уже, тк заканчиваю его. И увлажнялки - хилопарин-комод, оквис, корнерегель на ночь. Болей сейчас нет - было больно именно во время операции, когда вакуум накладывали.
Насчëт костного не уверена, тк до операции глаза вроде симметричны были. Фото до операции тоже приложила

Принятый ответ

Просмотрела фото

Асимметрия и скул и орбиты и даже правой и левой части нижней челюсти есть , и это нормально.
Сейчас стали обращать внимание на это потому что занимаетесь глазами .

Лечение у вас хорошее !

здравствуйте при лазерной коррекции работа идет в переднем отрезке глаза, не оказывая влияния на костные структуры

Иван Александрович, добрый день! Ну, то есть, ассиметрия может быть только костная? отёк мягких тканей не влияет?

движения глаз в полном обьеме?

Иван Александрович, вроде бы да. Ощущение небольшой стянутости только есть иногда

понаблюдайтесь пару недель, если не пройдет, то нужен будет повторный осмотр

Здравствуйте. Сейчас движение глаз в полном объеме, безболезненно?

Алена Олеговна, добрый день! Вроде бы в полном объеме, безболезненно, но есть ощущение какой-то небольшой стянутости... как будто, кто-то уголок глаза чуть оттянул

Поняла Вас. Если установка векорасширителя была на глаз грубая, то такая ассиметрия связана с травматизацией нервные окончания или глазодвигательных мышц, например, их растяжение. Всё постепенно должно прийти в норму, не волнуйтесь. Сейчас рекомендую ещё 1 мес понаблюдать, чтобы окончательно всё восстановилось. Если асимметрия останется, то нужно будет очно обратиться к офтальмологу и всё ещё раз проверить.

Алена Олеговна, да вроде уже почти месяц прошёл после операции... Сколько, вообще, эти глазодвигательные мышцы и нервные окончания могут воспаляться и заживать? Как бы время не упустить...

Принятый ответ

В таком случае, необходимо пройти ещё раз офтальмолога, только очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Вы заметили изменения такого характера,дистанционного сложно это правильно оценить.
Рекомендую дообследоваться у страболога(узкая специальность офтальмолога)и невролога.

Лучше все перепроверить.

Здравствуйте.
Есть ассиметрия и лицевого скелета.
Сами глазные яблоки расположены ровно, не смещены.
При похудении лица ассиметрия более выраженная
С операцией лкз никак не связана