Консультация гастроэнтеролога /

Помогите назначить лечение ребенку — вопрос №2570954

Ребкнку 1 год и 3 месяца, появился зловонный запах кала и частый жидкий стул. Посетили гастроэнтеролога, назначили анализ кал на УПМ. Было найдено Raoultella ornithinolytica 10⁶ KOE/тамп
Klebsiella pneumoniae 10⁶ KOE/тамп
Staphylococcus aureus 10³ KOE/тамп. Врач назначил лечение секстафаг 15мл 3 раза в день. И после пробиотики БИФИФОРМ на 15 дней. И отказ от молочных продуктов на 1 месяц. Запах ушел, стул нормализовался. Но появился легкий запах ацетона. Сделали контрольный анализ. Те инфекции мы вылечили, но появилась новая, к врачу у нас очень тяжело попасть это минимум 2-3 недели.E.coli гемолизирующая 10⁴ КОЕ/тамп. Помогите пожалуйста, чем можно вылечить.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Все эти микроорганизмы - это не "инфекции", а часть нормальной микрофлоры кишечника, они не опасны и не требуют лечения в отсутствие симптоматики острой кишечной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а запах ацетона в кале, тоже норма?

Врач УЗД, Инфекционист
Запах кала может быть практически любым, это связано с первую очередь с характером питания и с составом микрофлоры.
Если в остальном стул нормальный, ребёнок хорошо кушает, нормально развивается, это не признак патологии.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кристина, здравствуйте! Это условно-патогенная флора, она имеет место быть в кишечнике. Кал это отходы жизнедеятельности, он не должен пахнуть фиалками. В толстом кишечнике в результате работы микрофлоры и переваренной еды образуется сероводород, индол, скалол,что и даёт неприятный запах. Если ребёнок бодр, весел, аппетит сохранен то это не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, а если у ребенка есть потеря аппетита? Раньше и завтрак, обед и ужин кушал, сейчас отказался от ужина полностью, на завтрак съедает чуть больше половины того что дают, на обед точно так же выборочно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Необходимо оценить рацион полностью, может перекусы появились, может активностей меньше и т.д. Но в любом случае, условно-патогенная флора и запах кала не причина снижения аппетита. Для детей в принципе характерен волнообразный аппетит, если у ребёнка нет аппетита, теряет вес и лежит в стенку смотрит это одно, если аппетит снижен, но при этом активный, это другое
Клиент
Наталия Юрьевна, а родителям нужно что-то было принимать для профилактики? Просто врач нам ничего не назначил.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для профилактики чего?
Клиент
Наталия Юрьевна, Raoultella ornithinolytica 10⁶ KOE/тамп
Klebsiella pneumoniae 10⁶ KOE/тамп
Staphylococcus aureus 10³ KOE/тамп.
Вот то что мы пролечили у ребенка. Родителям нужно было принимать тоже лекарства?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, это условно-патогенная флора, она может быть в кишечнике в норме