Амитриптилина и депрессия.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Больше года назад у меня начался невроз с навязчтвыми мыслями, и я не спала почти совсем. Параллельно работала. Нервная система дала сбой из за физически невынлстмых нагрузок. (также анамнез осложнен психотравмами с детского возраста) Потом спать начала, но физическте нагрузки переносить перестала. Начинала терапию амитриптилином, с 1 таб. Эффект был, потом сходил на неь Сейчас я под наблюдением в пнд дневной стационар, на дозировка 2.5таблетки в сутки (всего 62.5 мг) и тиоридазин (сонапакс) 20 мг. Но врач не торопится повышать дозировку, я с ним неоднократно говорила об этом. Выписывал меня на дозе 24 мг+12.5 амитриптилина. Я ему говорю : "Эффекта нет!" ОН: "Надо ждать". Я не знала, что мне делать, и стала повышать сама. Повысила с дозировки 50 до 62.5 в сут. Как я поняла, что возможно мне придётся повышать дальше. Скажите. Как его лучше повышать? С повысила на 6 день. Каждые 6дней повышать? Сейчас состояние улучшилось, появились силы на этой дозировке. Но она может также сойти на нет. Повышать сейчас.?Именно на 6 день мне уже становится лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно аннотации, если препарат хорошо переносится, в течение 5-6 дней дозу индивидуально увеличивают до 150-200 мг/сут (большая часть дозы принимается на ночь). Если в течение второй недели не наступило улучшение, суточную дозу увеличивают до 300 мг. При исчезновении признаков депрессии дозу уменьшают до 50-100 мг/сут и продолжают терапию не менее 3 мес. При этом нужно учитывать риск инверсии аффекта и наличие побочных эффектов. Наверняка Ваш врач оценил все риски и поэтому рекомендовал Вам именно такую схему. Лучше все же обсудить с ним возможность повышения дозировок.
Дмитрий Владимирович, какой темп увеличения? Каждые 6 дней по 12.5 норм? Что такое инверсия аффекта?
Не раз в 5-6 дней, а в течение 5-6 дней, т.е. можно и по 25 мг в день добавлять. Инверсия аффекта - это когда депрессия переходит в манию и человек теряет контроль над своими поступками. Если уж решили увеличивать, поднимите пока до 75 мг/сут. и достаточно.
Дмитрий Владимирович, поняла. А от темпа наращивания зависит что то помимо того, что быстрее наступает эффект?
Дмитрий Владимирович, что до 150 можно, это понятно. Но там уменьшается порог судорожной активности.
То есть 100 мг относительно безопасная дозировка?
Дмитрий Владимирович, ещё вот такой вопрос к вам, как к профессионалу.
Симптоматика сводится к отсутствию аппетита и усталости, непереносимость нагрузок. Это нервная система перегружается и возникает депрессия?
Нервная система и психика же связаны.
От темпа наращивания особо ничего не зависит, препарат не накопительный. Тут важно поймать момент, когда будет минимум побочек, поэтому сразу не назначают большую дозу, а титруют. Например, на 75 мг ещё ничего, а добавили ещё 25, так пациент уже с постели встать не может, значит 75 мг и будет оптимальной дозировкой. Что касается перегрузки нервной системы, то конечно это не прибавляет здоровья, но иногда депрессия бывает и внутренней, эндогенной и на такую депрессию внешние факторы особо не влияют.
Дмитрий Владимирович, поняла. Ну в принципе, даже если они дают побочку в виде слабости, она проходит вроде бы, когда привыкаешь
Если не будет стабильного эффекта, то нужно будет менять АД?
Я думала, что он как раз таки накопительный.
Сначала нужно поднять дозировку до максимально переносимой, оценить эффект на протяжении 2-3 недель и потом только ставить вопрос о замене. Вообще, амитриптилин один из самых сильных антидепрессантов. Если его действия не хватает, то лучше рассмотреть вопрос о добавлении нейролептика, или нормотимика
Дмитрий Владимирович, нейролептик есть, тиоридазин. Сегодня начала пить вальпроевую кислоту. Нервная система чересчур возбудима, и нет стабильного состояния, даже на амитриптилине. Немного устанешь, все сразу аппетит пропадает и накрывает депрессия в общем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Раз в 6-7 дней можно повышать антидепрессант. Если сейчас состояние устраивает, то можно и на этой дозе остаться. Если почувствуеье, что снова начался откат -повышать. В среднем у амитриптилина дозы 150 -200 мг в сутки.