Чёрные родинки

Здравствуйте. Заметил появление новых родинок чёрного цвета, скажите пожалуйста с чем это может быть связано?

35 лет

Принятый ответ

Владимир, добрый день
По фото - доброкачественные новообразования кожи - меланоцитарные невусы.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото совершенно спокойные меланоцитарные невусы. Признаков атипии я не вижу. Появление невусов запрограммировано генетически. Также на появление влияет активное УФ-излучение.
Не переживайте. Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного.
Рекомендую Вам в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Черный цвет обусловлен высоким содержанием пигмента меланина в родинках, а появляться они могут в любом возрасте. Страшного в этом ничего нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Невусы внешне не подозрительные
Все в пределах нормы
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо планово обратиться к дерматологу для дерматоскопии, по фотографии явных признаков онкопатологии у невусов нет. Невусы могут появляться в течение жизни это нормально.

Здравствуйте, появление невусов генетически запрограммировано, они могут появляться в течение жизни, плюс провоцирует это воздействие уф-излучения.
По фото признаков атипии нет, обычные меланоцитарный невусы, для более точной диагностики обратитесь к врачу очно для проведения дерматоскопии.

Здравствуйте , по фото невусы подозрения не вызывают . ничего страшного нет . для уточнения очный осмотр врача