Перелом дистальной фаланги 4 пальца
Здравствуйте, две недели назад был краевой внутри суставной перелом в медиальном отделе дистальной фаланги 4го пальца.Сегодня сделала рентген повторно(см.приложение).Могу ли заниматься плаваньем с тренером.Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
Судя по описанию рентгенснимков всё у Вас хорошо,вторичного смещения отломков не произошло,пальчик срастается и все соответствует сроку травмы.
Для полного сращения (полной консолидации)обычно требуется 3-4 недели.
Поэтому потерпите немножко с нагрузкой,чтобы пальчик не беспокоил вас в будущем.
Будьте здоровы!
Надежда Александровна, спасибо!
Здравствуйте.
Пока рано заниматься. Ещё 2 недели показана фиксация в гипсе или ортезе.
Наступать на передний отдел стопы не рекомендуется. Ходьба на пятке или в обуви Барука.
Константин Эдуардович, хожу с фиксацией пальцев жёсткой пластырем с начала перелома,как сказал травматолог,этого недостаточно?
Для пятого пальца достаточно, для 4-го уже рискованно.
Хотя бы такой ортез желательно
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.
Константин Эдуардович, спасибо!