Консультация онколога /

Повышен онкомаркер СА-72-4 — вопрос №2571259

Здравствуйте.
Я просто схожу с ума от страха. Пока дождусь колоноскопию и гастроскопию, накручу на себя. Уже начало тошнить, слабость, хочется спать. Сводит ноги, выпадают волосы....Сегодня пришли результаты анализа на онкомаркеры. Один из них втрое повышен.
Кт с контрастом будет в четверг, колоноскопию и гастроскопию в воскресенье назначили.
У меня после родов (год как) ноет правый бок. Не больно, но дискомфорт. Ощущение тяжести и веса кишки. Решила проверить. Сначала у гинеколога (норма, цитология норма), потом у хирурга. Он назначил обследование. После колоноскопии записана к гастроэнтерологу. Но пока я все это сделаю, я сойду с ума.
Подскажите пожалуйста, всегда ли такие показатели - рак?
СА-72-4 повышен до 23.2

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются в качестве первичной диагностики злокачественных образований( кроме PSA), сдавать их «просто так»не имеет смысла, так как повышение их часто связано с доброкачественными процессами. Что касается маркера Са72-4,его изолированное повышение не говорит нам ни о чем, тем более такой показатель. Причиной повышения могут быть воспалительные процесса жкт. При таких цифрах мы рекомендуем пересдать анализ в динамике в той же лаборатории через месяц, если повышение есть-сдать кал на скрытую кровь, фгдс и узи обп, чтобы исключить воспалительный процесс. Ни о какой онкопатологии это не говорит. Так как Вы уже планируете обследования, дождитесь результатов и оценки. На маркеры не смотрим!!
Клиент
Юлия Бабековна, то есть при каких-то иных воспалительных процессах этот показатель повысится может. При онкологии он сильно повышен? Какие-то ещё признаки должны быть? Примеси слизи, крови в кале у меня нет, но после родов сильные запоры были. Я помогала свечами. Болит, ноет именно справа, там ободочная кишка. Она может болеть? У меня было 4 родов, может это как-то сказаться ?
Онколог
Он может быть как в норме так и повышен при онкопатологии, поэтому не смотрим на маркеры!! При воспалении очень часто повышен. Жалобы могут быть связаны с колитом, спайками, иррадиацией из поясничного отдела позвоночника и др.
Клиент
Юлия Бабековна, сейчас у меня очень плохой запах изо рта и белый язык, начиталась тоже ко всему, и поставила себе рак ободочной кишки, тем более, у бабушки и дедушки был КРР. В 2021 году я делала виртуальную колоноскопию, она не выявила особых проблем, кроме единичных девиртикулов и долихоколон.
Но сейчас у меня самочувствие ухудшилось. Может психологический фактор, конечно.
Онколог
Это не признак онкопатологии. Нужно проходить фгдс, причиной может быть гастрит, ГЭРБ, даже патология лор-органов. Без обследований -это просто гадание.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, онкомаркеры не специфичны кроме одного и не используются для диагностики и онкопоиска, частое их завышение на фоне курения, алкоголя, погрешности диеты, нарушения и воспалительные заболевания ЖКТ!
Пройдите полный чек ап и это куда достовернее
Клиент
Юлия Витальевна, перед сдачей анализа я очень нервничала, сдавала натощак. Но в эту ночь пила сомнол, чтоб заснуть.
Скажите пожалуйста, если один повышен, а остальные в норме, это же может быть погрешностью? Или такое повышение уже повод волноваться?
Онколог
Да я выше вам ответила что на него ориентир держать вообще нет смысла очень не корректный маркер, забудьте об этих цифрах вообще, проходите обследования
Клиент
Юлия Витальевна, ещё к этому у меня очень плохой запах изо рта и белый язык, начиталась тоже ко всему, и поставила себе рак ободочной кишки, тем более, у бабушки и дедушки был КРР. В 2021 году я делала виртуальную колоноскопию, она не выявила особых проблем, кроме единичных девиртикулов и долихоколон.
Онколог
Возможно так как психологический фактор играет большую роль
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Спокойно проходите запланированые обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, как мне сейчас необходимы слова поддержки. Я очень боюсь онкологии, так как у бабушки и дедушки КРР был. Но у меня тянущие постоянные ощущения в правом боку, иногда в подреберье, но в основном там, где купол слепой кишки и выше. Началось все около года назад, когда ребенок лег на живот и мне стало больно. Потом появились ощущения что кишка как "колбаса", и я ее всегда ощущаю. А сейчас присоединилась ноющая тихая боль. Не остро. От нервов наверное начался стул жидкий, не понос, но и не норма. После родов были запоры.
Я очень боюсь онкологии, и когда увидела сегодня такой показатель ОНКО-маркера чуть не умерла на месте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Забудьте о цифрах и спокойно проходите обследование. С большей вероятностью ничего серьезного там не будет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Клиент
Владислав, мне сказал хирург пересдать этот анализ. Подскажите пожалуйста, показатель 23.2 это может быть ошибка, или показатель какого-то гастрита, проблем с желчным? Их пока не обнаружили, но как вариант? При онкологии этот показатель наверное более высокий? И если рак, то могут ещё какие-нибудь показатели быть изменены? У меня по крови все в норме. Но я Накрутила на себя, трясет, есть не могу, тошнит, уже поставила диагноз - рак ободочной кишки.
Онколог, Маммолог
как написал Вам выше - это пустой анализ, просто неинформативная цифра
даже при раке она может быть в норме
поэтому ценность этого анализа ноль