Консультация уролога /

Прыщи на половом органе — вопрос №2571323

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после посещения сауны на половом органе появляться стали прыщи водянистые. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,посещение сауны может быть связано с появлением водянистых прыщиков на половых органах. Высокая температура и влажность в сауне могут привести к некоторым кожным реакциям, включая:

1. Раздражение кожи: Повышенная влага и тепло могут вызвать раздражение, особенно если кожа чувствительная. Это может привести к появлению пузырьков или покраснений.

2. Потоотделение: В сауне вы потеете больше обычного, что может привести к закупорке пор или воспалению волосяных фолликулов, что также может вызывать высыпания.
3. Воспаление или инфекция: Если в сауне были использованы общие полотенца или вы сидели на поверхностях, которые не были хорошо очищены, это может привести к контактной инфекции.

4. Аллергическая реакция: Если вы использовали какие-либо продукты, такие как масла или гели для душа, это также может быть причиной аллергической реакции.

Если прыщики не проходят, вызывают дискомфорт или вы наблюдаете другие симптомы (зуд, боль, выделения), обязательно проконсультируйтесь с врачом, который сможет оценить ситуацию и предложить подходящую терапию. В идеале воздержитесь от повторного посещения сауны до выяснения причин высыпаний. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото для оценки. Зуд, жжение присутствует? Половой партнёр у Вас постоянный?
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, фото не видно будет я прижег прыщи зелёнкой а партнерша постоянная присутствует дискомфорт
Уролог, Андролог
Высыпания в виде пузырьков были?
Клиент
Галина Александровна, сначала был оди прыщик я не придал значение теперь их три и один из нах просто как водянистый
Уролог, Андролог
На этому фото не разглядеть.
По Вашему описанию похоже на генитальный герпес. В этом случае рекомендуется начать курс Ацикловира или Валацикловира 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. Высыпания смазывать фукарцином или зелёнкой, как Вы и делаете, 2 раза в день 5 дней, они подсохнут и перестанут чесаться. Можете использовать мазь с Ацикловиром 3-5 раз в день 5-7 дней, если еще есть пузырьки. Плюс ко всему ещё применяйте лосьон или спрей Неотанин 2-3 раза в день в течении 5-7 дней. Полный половой покой, так как в период высыпаний Вы заразны. Контакт с водой ограничить и не тереть.
Клиент
Галина Александровна, в аптеке посоветовали пить флуканазол мне его не пить ?
Уролог, Андролог
Нет, он не нужен.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!