Плохое самочувствие

Добрый день! Подскажите, что значат эти показатели? Чувствую себя плохо уже недели две, была температура сутки и сильно болели голова и горло 2 недели назад. Следом заболел ребенок 4 года - правосторонняя полисигментарная пневмония, высеяли микоплазму пневмонию, ребенок пролечен, все внимание было ему. Сегодня сдала вместе с ним кровь, собираюсь к врачу завтра. Хотела бы понять о чем говорят данные показатели, нужно ли делать рентген? Почитала что такой соэ это очень плохо. Сильная слабость, постоянно хочется спать и болит голова, морозит

Тахикардия, железодифицитная анемия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите результаты.

Полина Викторовна, добрый день, приложила. Так же забыла упомянуть, что есть расстройство стула

Да, СРБ и СОЭ повышены, лимфоциты снижены, судя по всему вы еще болеете, есть активная инфекция. И да, рентген, лучше КТ легких сделать, также исключить развитие пневмонии, она не исключается. Микоплазма вызывает атипичную пневмонию.

Анемию лечите?

Полина Викторовна, да, я пью железо

Полина Викторовна, добрый день, посмотрите пожалуйста результаты рентгена. В какую сторону искать дальше?

Рентген у вас хороший, без патологии, пневмонии нет. СРБ и соэ повышены не фоне вирусной инфекции, нормализуются показатели самостоятельно. Лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточню, какие жалобы на сегодня остаются ?
По анализу имеется признаки железодефицита
Рекомендую еще сдать ферритин

Яна Ринатовна, сильная слабость, сонливость, отсутствия аппетита, жидкий стул, головные боли

Рекомендации остаются по поводу ферритина прежние
Дополнительно рекомендую сделать рентген легких

Яна Ринатовна, посмотрите пожалуйста результаты рентгена

Все хорошо у вас

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и анализам крови признаки активной вирусной инфекции на фоне латентного дефицита железа; для исключения поражения легких - КТ легких, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при головной боли - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования жидкого стула - энтерол по 2 таб 2 раза в день в течение 7 дней и смекта по 1 пор 4 раза в день в течение 3-4 дней.

Сергей Николаевич, подскажите для кт нужно направление от врача?

Если КТ легких делать в коммерческой клинике, то направление от врача - не нужно.

Сергей Николаевич, добрый день, посмотрите пожалуйста результаты рентгена

Здравствуйте.
По результатам рентгенографии - патологии нет; рекомендации по лечению подробно изложил в первом ответе.

Сергей Николаевич, нужно ли искать причину высокого соэ и срб? Многие ресурсы говорят, что может быть онкология

Причина повышенного СРБ и СОЭ - вирусная инфекция; дополнительного обследования - не требуется.