Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №2571702

Добрый день!
В начале октября мы отдыхали в Турции, на территории отеля было очень много кошек. Одна из них жтла прямо в здании и обычно была очень ласковой. 4 октября она ткнулась мне мокрой мордой в запястье, а потом поцарапала до крови в этом же месте.
Через 2 дня мы вернулись домой и кошку я больше не видела.
2 дня назад я заболела - ломота в теле, температура 38,7, обложило горло, кашель, дискомфорт в животе. Сейчас уже температуры нет, состояние более-менее, только горло болит и кашель в горле.
Стала очень переживать по поводу бешенства. Насколько велик риск, что я могла им заразиться? Можно ли (и нужно ли) сейчас что-то делать - прививку и сыворотку против бешенства? Или спустя 24 дня после контакта с животным это уже бесполезно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,риск при оцарапывании не очень высокий,но полностью исключить его нельзя.Описанные симптомы-это вероятнее всего просто вирусная инфекция.В этой ситуации,чтобы не думать и не переживать,лучше пройти вакцинацию от бешенства.Для этого надо обратиться в травмпункт,сроки не имеют значения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Имеет ли смысл делать прививку спустя такое длительное время?
Читала, что даже вакцинация в первый день - не гарантия, а уж через 3,5 недели?
Также читала, что за 1-14 дней до заболевания бешенством могут быть симптомы, как при ОРВИ. Никто в семье, кроме меня не заболел (включая маленького ребенка).
Нужно делать и прививку и сыворотку вводить или это решает врач в травмпункте?
Инфекционист
Я не встречала случаев бешенства явлениями ОРВИ,не паникуйте и не накручивайтесь себя.Вероятнее всего,с кошкой все в порядке,но с бешенством лучше перестраховаться,вакцинация эффективна в любом случае,в травмпункте решат,что вводить,но в такой ситуации обычно просто вакцину водят по схеме.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Насколько опясна сама вакцина, все-таки это достаточно тяжелый препарат и насколько безопасно делать ее на фоне ОРВИ?
Инфекционист
Чаще всего из побочных-болезненность в месте инъекции,может быть повышение температуры.на фоне любой болезни проводят вакцинацию от бешенства,так как бешенство-болезнь со 100% летальностью.ОРВИ не влияет на переносимость вакцины и на ее безопасность
Инфекционист
Татьяна , добрый вечер, по вашей ситуации рисе минимальный но есть. Вам необходимо обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства, сроки позволяют. Те симптомы что вы описываете, больше всего характерны для вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист
Да имеет, благодарю этому вы 100 % не заболеете.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте очень низкий, но все же есть.
Вирус действительно быстро вне пасти теряет свою вирулентность (способность заражать), но речь идет о серьезном заболевании поэтому не думаю что стоит пренебрегать правилами приказа.
Ограничений по срокам вакцинации нет, можно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. В проведении вакцинации отказать не имеют права.
На счет симптомов - они никак с бешенством не связаны, вероятнее всего это ОРЗ.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Да, имеет смысл начать профилактику бешенства, это единственный способ профилактировать заболевание.
Решает на месте врач хирург, т.к. он замещает рабиолога, но обычно требуется только введение вакцины по схеме.
Нет, такого быть не может, признаки ОРЗ не характерны для бешенства, и если инфекция проявляется то она не может протекать с улучшением состояния, она протекает только с ухудшением.
Это не симптомы бешенства точно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Противопоказаний для вакцинации от бешенства нет, т.к. сама вакцинация проводится по жизненным показаниям.
В моей личной практике все пациенты переносили вакцину хорошо.
В первые 1-3 суток может наблюдаться повышение температуры тела до субфебрильных цифр, болеть место введения вакцины. Вакцина не опасна, единственная ее задача это выработка защитных антител.
От самой вакцины заболеть нельзя.
На фоне ОРЗ довольно часто многие проходят вакцинацию, никаких осложнений так же по данному поводу не наблюдала. Безусловно это нагрузка на организм, в частности на иммунную систему, но повторюсь все проходило спокойно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Настоящие симптомы точно с бешенством не связаны
Но если оценивать риск, то царапина это показание для профилактики
Вакцинацию можно начать на любом сроке, но наиболее эффективно в первые 15 дней.
Учитывая риск + то, что не смогли понаблюдать за ней 10 дней, все же рекомендую обратиться в травмпункт и начать профилактику
Орз не является противопоказанием для начала вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Да, сделать стоит, даже в инструкции написано, что хоть через несколько месяцев можно делать. Заболевание 100% летальное, поэтому лучше получить хоть какой-то шанс защиты, чем никакой вообще
В вашем случае только вакцина
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
На самом деле переносится она по-разному, тут не угадать
Если температуры нет, то и плановые прививки можно ставить на фоне легкого орви
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанной ситуации риска заразиться бешенством практически нет, мене 1%. Но он все же есть и когда хотя бы минимальные риски, доктора рекомендуют вакцинацию. Она не несет никаких опасностей, осложнений практически не бывает. Рекомендую все же привиться!
Ваши симптомы не связаны с бешенством 100%( слишком мало времени прошло после травмы)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Насколько опасна сама вакцина, все-таки это достаточно тяжелый препарат и насколько безопасно делать ее на фоне ОРВИ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На фоне орви допускается вакцинация. Если температура 38, то ее сбивают жаропонижающим препаратом и делают вакцину. На моей практике осложнений от вакцины не было. Переносится хорошо. Она безопасна, можете ставить и не волноваться! ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет риска заражения бешенством. Не переживайте! Ваше состояние с этим не связано.