Сильное газообразование

Добрый вечер. Мучает последние два дня очень сильное газообразование. Газы отходят но запах мягко сказать не очень приятный. Питание плохое. Ём на ходу и все «запрещенное» ребенок родился не так давно и помощи нет . Поэтому так плохо с питанием сейчас скажите, чем помочь животу? У меня еще грудное вскармливание. Не все препараты можно . Спасибо большое за ответ заранее

33 года

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте. От питания конечно это состояние может зависеть . При ГВ может быть использован один из разрешенных препаратов Пепсан Р (лучше в форме Геля ) 3 раза в день в 1 пакетику независимо от приема пищи в течение 10 дней , далее по требованию .

Ранее обследовались по части гастроэнтерологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! обследовалась . Года три назад . Был и гастрит и какой то там червь не помню название правильное врачебное.

Лечила антибиотиками . После этого не проверялась

Паразит был обнаружен ? Или Бактерия Хеликобактер? Не помните ?

в рационе лучше ограничить быстрые углеводы- выпечка , сладкое , фастфуд, жирную , острую пищу .
Нужно также наладить водно-питьевой режим .

Вышеуказанный препарат может быть применим в этой ситуации . Если ситуация не поменяется , лучше пройти минимальное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Леонидовна, хеликобактер, да. После антибиотиков тогда состояние было отличное. Но это было наверное, лет5 назад.
Что в себя включает минимальное обследование? Спасибо

Пройти узи обп , сдать анализ кала на копрограмму , клинический анализ крови , биохимический (Алт , аст , общий билирубин , срб , щф, ггтп, амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин), кал на паразитозы (parasep).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое. Сдам на днях кровь и кал, я смогу вам сюда направить анализ для рекомендаций ? Благодарю . Возможности нет очно ходить по врачам сейчас

Да конечно , вы можете результаты анализов прикрепить к своему вопросу , диалог еще будет активен

Принятый ответ

Добрый вечер
На грудном вскармливании мы ограничены в приеме препаратов , но все же препараты симетикона использовать можно ( например пепсан р ) - прием по требованию или курсом
Скажите пожалуйста стул эти два дня не менялся? Что вы могли съесть необычного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, доброе утро. Да, переодически бывают запоры так сказать. Сегодня немного побаливает низ живота как то даже мне показалось.

При грудном вскармливании из разрешенных слабительных - лактулоза в сиропе, например дюфалак , порталак