Сильное газообразование

Добрый вечер. Мучает последние два дня очень сильное газообразование. Газы отходят но запах мягко сказать не очень приятный. Питание плохое. Ём на ходу и все «запрещенное» ребенок родился не так давно и помощи нет . Поэтому так плохо с питанием сейчас скажите, чем помочь животу? У меня еще грудное вскармливание. Не все препараты можно . Спасибо большое за ответ заранее

33 года

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте. От питания конечно это состояние может зависеть . При ГВ может быть использован один из разрешенных препаратов Пепсан Р (лучше в форме Геля ) 3 раза в день в 1 пакетику независимо от приема пищи в течение 10 дней , далее по требованию .

Ранее обследовались по части гастроэнтерологии?

Виктория Леонидовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! обследовалась . Года три назад . Был и гастрит и какой то там червь не помню название правильное врачебное.

Лечила антибиотиками . После этого не проверялась

Паразит был обнаружен ? Или Бактерия Хеликобактер? Не помните ?

в рационе лучше ограничить быстрые углеводы- выпечка , сладкое , фастфуд, жирную , острую пищу .
Нужно также наладить водно-питьевой режим .

Вышеуказанный препарат может быть применим в этой ситуации . Если ситуация не поменяется , лучше пройти минимальное обследование.

Виктория Леонидовна, хеликобактер, да. После антибиотиков тогда состояние было отличное. Но это было наверное, лет5 назад.
Что в себя включает минимальное обследование? Спасибо

Пройти узи обп , сдать анализ кала на копрограмму , клинический анализ крови , биохимический (Алт , аст , общий билирубин , срб , щф, ггтп, амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин), кал на паразитозы (parasep).

Виктория Леонидовна, спасибо большое. Сдам на днях кровь и кал, я смогу вам сюда направить анализ для рекомендаций ? Благодарю . Возможности нет очно ходить по врачам сейчас

Да конечно , вы можете результаты анализов прикрепить к своему вопросу , диалог еще будет активен

Принятый ответ

Добрый вечер
На грудном вскармливании мы ограничены в приеме препаратов , но все же препараты симетикона использовать можно ( например пепсан р ) - прием по требованию или курсом
Скажите пожалуйста стул эти два дня не менялся? Что вы могли съесть необычного?

Нелли Фанисовна, доброе утро. Да, переодически бывают запоры так сказать. Сегодня немного побаливает низ живота как то даже мне показалось.

При грудном вскармливании из разрешенных слабительных - лактулоза в сиропе, например дюфалак , порталак