Консультация маммолога /

Дуктэктазия обеих молочных желез эхоскаписчески киста правой молочной железы с внутренней перегородкой — вопрос №2571737

Здравствуйте уважаемые врачи у супруги сегодня на Узи нашли Дуктэктазия обеих молочных желез и кисту правой молочной железы с внутренней перегородкой болит правая грудь чешется ...!!! До этого тоже был этот диагноз после лечения прошло все Узи и мамолога кансультаций прекрепил посоветуйте что делать дальше к мамологу только 30 пойдём хотелось и ваше мнение послушать...А то весь на нервах целый день.

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Юрий

Есть ли выделения из сосков у супруги?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый я фото прекрепил посмотрите будьте добры.
Онколог, Терапевт, Маммолог
на 2-3 день цикла сдать анализ крови на пролактин

Было ли ГВ в течении 3 лет?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет последния беременность в 2014 году... Плохова нечего по Узи нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
плохого ничего нет.
Выделения из соска так же сдать на анализ
Клиент
Виктория Сергеевна, эти выделения не опасные? Просто есть боль при данном заболеваний такое может быть?
Клиент
Виктория Сергеевна, просто боль это уже достала грудь чуть опухла и вокруг соска покраснело...?
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите а на пролактин если сдавать нужно что саблюдать какие правила сдачи?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не опасные выделения.

"Запрещено есть любые продукты и пить что-либо, кроме чистой негазированной воды за 6-8 часов до сдачи анализа на пролактин. Обязательно за сутки ограничить физические нагрузки, интимные контакты, физическое воздействие на молочные железы."
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте посмотрите тоже пожалуйста сегодня были у мамолога вот она назначил лечение.. Что вы скажете достаточно или нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вполне достаточно
Клиент
Виктория Сергеевна, на пролактин лучше знать анализ верно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего критичного не описано. Учитывая расширение протоков необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, накануне сдачи анализа физический, эмоциональный и половой покой. Также нужно взять мазок выделений на цитологические исследование. Далее по результатам назначается лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста при данном заболеваний может болеть грудь без остановки??? Как быть в этом случий
Клиент
Рустам Гамирович, ещё вопрос можно 17.10.24 делали Узи потоки в норме были только кисту увидил... После 28.10.24 боль не проходила супруга ещё раз сделала Узи и вот за 11 дней так протоки могут разщирится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да грудь болеть может. Узи это операторо зависимый метод все зависит от врача и аппарата на котором проводили обследование. Сдайте анализы.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста что от боли принять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Местно на молочные железы рекомендуется наносить прожестожель гель 1 раз в день на ночь ежедневно в течение 2 месяцев
Клиент
Рустам Гамирович, наносит уже как неделю эффекта что-то нет совсем.
Клиент
Рустам Гамирович, ещё вопрос буквально вот киста каторая там найдена может давать боль???
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Эффект у препарата накопительный. Сдайте все что указал выше. Киста маленькая и не может давать боли.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо сегодня идём к мамологу чуть если можно я вам отпишусь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте будьте добры посмотрите пожалуйста заключение мамолога может что-то нужно добавить? Или этого достаточно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мастодинон это бад его эффективность сомнительна. Назначенные мази противовоспалительные.
Нужно сдать пролактин далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Сейчас продолжать ппожестожель.
Клиент
Рустам Гамирович, думаете не поможет это? тогда нужно ждать цикл и сдавать анализ так выходит или можно не ждать и сдать или не будет информативно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сдавать анализ лучше в указанные дни.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо тогда сдадим и вернёмся с результатами можно будет так?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, хорошо
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования.
Рекомендуется:
Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
При болях сейчас рекомендуется наносить Диклофенак гель 3-4 раза в день