Консультация кардиолога /

Неспецифические изменения в миокарде — вопрос №2571958

ДД! По результатам ЭКГ синусовая аритмия, 72-85 в минуту, неспецифические изменения в миокарде нижней стенки левого желудочка, вертикальное положение ЭОС. Недавно перенесено ОРВ, в крови лейкоциты, СОЭ в норме, гемоглобин 100, ревматоидный фактор 18,5, с-реактивный белок 11,5. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоится, прием у кардиолога через 2 дня - очень переживаю? При физической нагрузке (после ковид в декабре 2023) по сегодняшний день мучает тахикардия - показатели поднимаются до значений 120-155. Пульс в покое в диапазоне 63-72

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит Рефлюкс-синдром Гайморит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталья!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Неспецифическиее изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций (как раз вв перенесли ОРВИ), еще бывает при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Неспецифические изменения могут быть вследствие дефицита калия, магния, кальция, анемии или неправильной работы щитовидной железы. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин электролиты глюкоза липидограмма креатинин, также планово УЗИ сердца

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение СРБ не значительно , характерно для вирусной инфекции.
Неспецифические изменения в миокарде это минимальные отклонения , которые не несут угроз.
Не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте.
Неспецифические изменения миокарда возможны на фоне железодефицита, после ОРВИ.
Планово рекомендую Узи сердца для более детального обследования.
Уровень гемоглобина снижен, необходимо принимать препарат железа.
На фоне нагрузки пульс и должен учащаться. Максимально допустимый пульс при нагрузке, с учетом возраста- 186 в мин. . Средние цифры при умеренной нагрузке- около 130 в мин. В покое указанный пульс оптимален. Патологической тахикардии нет, требующей коррекции.
Не переживайте, опасного ничего нет.
Здоровья Вам.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Тахикардия появляется в связи с анемией. Дополнительно рекомендуется сдать сывороточное железо, ферритин, фолиевая кислота, вит В12 для уточнения характера анемии. Плюс нужно выяснить причину анемии (гинекология, органы брюшной полости - фгдс, узи, колоноскопия, флюорография,)
Срб невысокий, придет в норму через месяц ориентироврчно.
Дополнительно проверьте кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 св).
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая недавно перенесенное ОРВИ с интоксикацией, и снижение уровня гемоглобина это все вызывает некоторое истощение сердечной мышцы, на данный момент вам нужно восстановится. Нормализуйте питание больше овощей и фруктов, препараты железа!!! Также больше гуляйте на свежем воздухе. Нормализуйте сон!! Рекомендую вам пропить курс препаратов магния и калия. Для восстановления миокарда.