Консультация терапевта /

После операции признаки ОРВИ, лейкоциты 1,98 тыс/мкл — вопрос №1119186

Здравствуйте! После выписки из больницы (гистероскопия, РВПМ, удаление полипа) на следующий день дома началось недомогание - першение в горле, боль в мышцах, кашель, t до 38,7, появился отёк под подбородком, боль в ухе.

В самом начале болезни, ещё до t и кашля, был герпес на губе, поэтому приняла Валцикон 1 табл.

На 4й день сдала ОАК, результат приложен. Болит горло, кашель, насморк то прозрачный, то плотными жёлтыми сгустками с кровью.

Низ живота после операции не особо беспокоит живот слегка надулся, иногда тянущие слабые боли, есть кровянистые и коричневые выделения со странным "парфюмерным" запахом.

ПЦР на ковид пока не готов и возможно ещё сутки ждать.

Подскажите, с таким ОАК можно продолжать лечиться дома (обильное питье, постельный режим, лекарств не принимаю) или нужно к врачу? Можно ли по ОАК сказать, что за состояние сейчас? ОРВИ/ковид, или внутрибольничная инфекция, или также возможны осложнения после операции?

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз вен нижних конечностей

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!
Клиент
Здравствуйте, приложила!

Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК анемия вы принимаете железо? Признаки вирусно-бактериальной инфекции , я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови еще раз, осмотр врача вероятней всего нужны антибиотики! ОАК не очень хороший .
Клиент
Вита, спасибо! Анемии не было раньше никогда, перед операцией все показатели ОАК были в норме, кроме чуть повышенного СРБ (7,8). К сожалению, выписка и предоперационнные анализы остались в больнице, попробую их получить как-то
Терапевт, Функциональный диагност
Начните принимать железо например Сорбифер 1 т 2 разы в день, возможно анемия после операции, кровотечения не было ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы можете ещё приложить выписку их стационара, чтобы сравнить анализы.
Больше данных за вирусную инфекцию. Анемия средней степени тяжести. Железо принимаете?
Очный осмотр врача рекомендую.
Клиент
Евгения, здравствуйте! Анемии не было раньше никогда, перед операцией все анализы были в норме, кроме чуть повышенного СРБ. К сожалению, выписка и передоперационнные анализы остались в больнице, попробую их получить как-то
Терапевт
Обязательно начните пить препарат железа, например, хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в лень-2 месяца. Анемия будет затягивать выздоровление.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату- признаки анемии, выраженной лейкопении, нейтропении, а также присутствует лимфоцитоз, который свидетельствует о вирусной инфекции и присутствует аллергический компонент.
Нужен осмотр врача несомненно и наблюдение за состоянием, так как, судя по анализу крови, защитные резервы организма очень слабы.
Валцикон принимаете ещё? Анализ сдан на фоне приёма валцикона? Он может вызвать снижение уровня лейкоцитов, который у вас и так низкий.

Препарат железа принимаете?
Клиент
Мария, здравствуйте! Анемии не было раньше никогда, перед операцией все анализы были в норме, кроме чуть повышенного СРБ. К сожалению, выписка и передоперационнные анализы остались в больнице, попробую их получить как-то
Терапевт
Интересует общий анализ крови. Какие показатели лейкоцитарной формулы ранее были и уровень гемоглобина. На ферритин желательно анализ крови сдать и начать приём препарата железа ( Феррум лек по 1т - 2 р/д).
Необходимо витаминизированное тёплое питьё.
Приём витамина Д 2000 МЕ/сут.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин, снуп, називин…). Минут через 15 – промыть нос физиологическим раствором.
Горло можно полоскать раствором ротокана, календулы. Можно полоскать фурациллином (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт). При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
При наличии симптомов аллергии - противоаллергический препарат (цетрин, супрастинекс...).
Терапевт
Валцикон сейчас принимаете? Ранее его принимали?
По поводу "можно ли лечиться дома": вызовите врача на дом, он должен вас осмотреть, чтобы выбрать дальнейшую тактику. Тест на ковид когда будет готов? Вы его сами делали или доктор из поликлиники?
Принятый ответ
Клиент
Мария, валцикона приняла только 1 таблетку 03.11, ОАК сдавала 05.11.

Принимала несколько лет назад валтрекс и валвир, был период с частыми обострениями герпеса.

Ферритин сдавала как раз перед операцией, результат 46,7 нг/мл (норма лаборатории 15-160)
Клиент
Мария, нашла и добавила наверху, в вопрос, ОАК до операции, он сдан 25.10.2022