Повышен гормон пролактин
Добрый вечер, полтора года назад был аборт по медицинским показаниям и операция по удалению яичника, недавно сдала анализы повышен гормон пролактин. Есть проблемы с влечением и желаниями, так же вес увеличился, не знаю связано ли это. Подскажите, что делать? Как перевести гормон в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать анализ на фракции пролактина. Если повышен именно макро пролактин, то необходимо принимать Достанется 1/2 таблетки в сутки , контроль анализа через 3 месяца. Также выполнить МРТ головного мозга для исключения аденомы гипофиза, при которой часто повышается пролактин
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста если повышен именно макро пролактин как долго принимать достинекс?
До нормализации уровня пролактина, а далее по -ситуации, минимум три месяца до анализа
Юлия Олеговна, подскажите макро пролактин в какой-то определенный день цикла нужно сдавать?
Да, на 2-5 день цикла, накануне исключить стресс, физ. нагрузки, перед анализом не курить и строго натощак
Юлия Олеговна, ещё подскажите пожалуйста по поводу МРТ, позвонила в клинику уточняют, что именно смотреть головной мозг или гипофиз, говорят при осмотре головного мозга гипофиз смотрят очень поверхносто, но есть чисто МРТ гипофиза тогда его смотрят детально. Ещё уточняют с контрастом или без
Гипофиз с контрастом
Юлия Олеговна, пересдала пролактин, посмотрите пожалуйста
Посмотрела, макропролоктин в норме, но мономерный повышен. В такой ситуации тоже эндокринологи часто назначают Достинекс в минимальных дозах 1/2 таблетки в неделю, курсом на 2-3 месяца, а далее по-ситуации. Выполните МрТ и с результатом желательно обратиться на очный осмотр к эндокринологу