Капельница при пневмании
Доброго времени суток. Диагноз: сегментарная пневмания в н/д левого легкого. Врача напрягла сильнейшая слабость, до полуобморочного состояния. Назначения Панцеф/Таваник/Флуимуцил/ингаляция - вопросов нет Предложили госпитализацию, но в инфикционку совсем не хочется, поэтому сказала что найду медсестру и будем ставить капельницы. Капельница - р-р рингера+аскорбинка + кеторолак - честно говоря смущает. Посоветуйте капельницы
Принятый ответ
Здравствуйте.
При легком течении пневмонии с небольшой зоной воспаления, если вы можете пить воду, капельницы необязательны.
Тем более не рекомендую их делать в домашних условиях.
Питьевой режим рекомендую усилить.
Витамин С принимать внутрь по 500 мг- 2 р/д в течение недели.
В качестве иммуномодулятора можно принимать витамин Д по 2000ме за завтраком.
При отсутствии болевого синдрома необходимости в кеторолаке нет.
Нужна ли вам комбинация антибиотиков, это должен решить очный доктор. Дистанционно мы не имеем права менять схемы лечения, назначенные очным врачом, который вас осматривал.
В большинстве случаев достаточно одного антибиотика. При неэффективности его через 3 суток приема производится замена на другой антибиотик.
Для лечения бактериальной пневмонии может быть достаточно левофлоксацина (таваник) 500 мг 2 р/д на 10 дней.
На фоне антибактериальной терапии рекомендую добавлять пробиотик (энтерол по капсуле 2 р/д на 2 недели).
К назначениям можно добавить фитотерапию (грудной сбор №4).
Для оценки выраженности воспаления необходимо сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
На третий день приема антибиотиков обязателен осмотр терапевта для оценки динамики лечения и коррекции терапии при необходимости.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С дезинтоксикационной целью могут назначать раствор глюкозы 5% - й в небольшой дозировке - 200 мл, чтобы не вызвать отёка лёгких. Аскорбиновую кислоту назначают для улучшения утилизации глюкозы.
Реакция на в/ в введение растворов может быть самой разной и нужна готовность к оказанию экстренной помощи при осложнениях.
Необходимо учитывать это.