После курса химиотерапии болят и стали тыердые Вены на руках

Здравствуйте! Отцу поставили диагноз «хронический лимфолейкоз», но на данный момент продолжают исследовать его заболевание, возможно поставят другой диагноз. После курса химиотерапии в гематологии у него несколько дней болят вены на руках, твердые и вздутые, что это может быть? На сколько опасно? К какому врачу стоит обратиться?

54 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Это только в одном месте, где была произведена пункция вены? Это может быть тромбоз или флебит, необходимо проведение УЗИ сосудов и консультация сосудистого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диляра, да, только в одном месте, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, химиотерапия может вызывать флебиты поверхностных вен. Пока используйте троксерутин мазь и выполните УЗИ сосудов верхних конечностей. Химиотерапию лучше проводить при уже окончательном доказанном диагнозе. Либо по жизненным показаниям универсальные схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер! Скорее всего речь идет о катетер-индуцированном тромбофлебите поверхностных вен у вашего отца. Рекомендую в ближайшие дни выполнить ТРУЗИ поверхностных и глубоких вен верхней конечности и обратиться на консультацию к флебологу. При тромбофлебите поверхностных вен все может обойтись местной терапией, а вот при тромбофлебите глубоких вен или при высоком риске перехода тромбоза на глубокие вены будет показана антикоагулянтная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, благодарю за ответ! А такое все равно возможно, если в больницы ему ставили уколы с кроверазжижающими и он самостоятельно принимал таблетки?

Ксения, к сожалению да. Опять таки я основываюсь только на информации от вас и не вижу пациента, не знаю какая картина на УЗИ вен. Но тромбозы и ре-тромбозы могут случаться несмотря на антикоагулянтную терапию. Может быть понадобиться изменить дозировку или поменять препарат.
Пациенты с онкологическими заболеваниями и находящиеся на химиотерапии находятся в группе высокого риска развития ВТЭО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, по описанию возможно развитие флебита поверхностных вен - необходима консультация сосудистого хирурга (или просто хирурга), обычно назначается местное противовоспалительное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это возникло на одной вене, то скорее всего это развитие флебита поверхностный вен, что является последствием катетеризации вены в ходе химиотерапии. Необходимо сделать УЗИ сосудов верхних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу.