Повышены ретикулациты в 5 месяцев
С августа оак с ретикулацитами не в норме. Грудничок 5мес, на гв, родился и инфекцией(какой не выяснили), лежали в отделении патологии новорожденных неделю, давали антибиотики, лечение в общем. Выписали все было хорошо. В 1,5 мес низкий гемоглобин был (104), потом стал в норме 117-121, но по оак низкие эритроциты и высокие лимфоциты. Подскажите пожалуйста что это может быть? Что-то опасное? Очень переживаю. Малыл внешне здоров, ползает, агукает, педиатр хвалит, вес набирает, кушает хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите оак, пожалуйста
Анна Павловна, приложила в фото, файл не дает сделать
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 до года
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,5 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Ретикулоциты- предшественники эритроцитов. Их повышение характерно для детей, так как идёт активная перестройка кроветворения. Опасности никакой нет.
Всё в порядке
Анна Павловна, спасибо большое. Вы меня успокоили! Педиатр отправила к гематологу, перепугалась, что что-то серьезное может быть у малыша.
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам у ребенка все хорошо, признаков патологии крови нет.
Ретикулоциты часто реагируют повышением после инфекций, воспалений, на дентацию , так как кровь в эти моменты более активно обновляется. Это нормально и физиологично.
Анемии у вас в 1,5 не было, нормы для новорожденных другие( от 90 г/л норма). Сейчас ориентир по гемоглобину- ближе к 115г/л держать и выше.