Консультация терапевта /

Затяжное ОРВИ — вопрос №257226

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С 18-19 апреля болею со слабовыраженной симптоматикой. Есть подозрения на коронавирус. Уже писал здесь об этом.
Где то через неделе две от начала симптомы прошли. Ушел кашель и слабость. А вот сейчас пару дней назад опять вернулись. Температура немного прыгает от 36,3 до 36,9. Симптоматика похожа на ту, как в начале.
Больше всего переживаю за лёгкие что разовьётся пневмония. Поэтому 1 мая делал КТ. Результат норма. Выложу фото результатов здесь.
Вопрос такой, я бы для успокоения и сейчас сделал КТ. Но ведь это лучевая диагностика. И к тому же прошло мало времени. Как быть? Чем её можно заменить?
Самочувствие у меня как называю его "качели". То есть день нормально, день не очень.
И ещё как наблюдение. Пью пробиотик риофлора, по одной капсуле. Если его выпить например утром или днём, температура вечером ниже. Без может быть до 36,9, с ним 36,6 и даже ниже бывает. Есть какая то связь?
Из лечения пил витамины, капал Деринат в нос и сейчас продолжаю. Пил эргоферон и АЦЦ когда был кашель.
Как итог, что делать? По состоянию кошмара нет, но и такое затяжное течение уже надоело.
Может как вариант пропить антибиотики?
Заранее, спасибо за ответы.

Терапевт
Здравствуйте, последний анализ крови от 12.05 у вас хороший, по прошлому анализу крови можно предполагать,что могла иметь место коронавирусная инфекция в лёгкой форме, Температура,которая у вас сейчас это норма,не нужно с ней ничего делать, выполнять КТ сейчас не вижу никакого смысла. Для успокоения можете сейчас снова сдать общий анализ крови,если там отклонений не будет,то у вас остаточные явления от заболевания, поэтому не волнуйтесь. Колебание температуры в течение суток это нормальное явление,от препаратов,которые вы принимаете никак не зависит. Если в общем анализе крови не будет отклонений,можете пропить курсом эхинацею или элеутерококк
Принятый ответ
Клиент
Мария, вы меня в прошлый раз, вернее прошлый вопрос, консультировали. Там где писал про повышенный ферритин.
Помимо общего анализа крови, может ещё и на ферритин сдать. Уже неделя прошла, плюс не пью витамины с железом.
Или ещё что то из биохимии крови?
Про КТ спрашивал потому как есть небольшой дискомфорт в области легки. Но он был и в начале, а на КТ ничего не увидели. Вот думал может сейчас что либо изменилось.

Терапевт
Не нужно, прямых показаний не : температура в норме,кашля нет,одышки нет,вы, вероятнее всего,в прошлый раз легко переболели, поэтому может сохраняться дискомфорт, а КТ все таки дополнительная лучевая нагрузка. По поводу ферритина подождите ещё неделю, анализ будет все таки достовернее. Сдайте ещё кровь на СРБ и общий анализ крови,этого будет достаточно
Клиент
Мария, кашель все такие есть небольшой, особенно с утра. Плюс ещё как в начале, есть такое ощущение не полного вдоха. Но оно периодически и не каждый день. Да и КТ в первый раз не показало ничего. Поэтому и задумался над КТ второй раз.
На счёт анализа крови, всё понял.
Терапевт
Все таки анализ у вас с положительной динамикой, поэтому нельзя сейчас говорить о прогрессировании заболевания
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Проведение КТ делаем для подтверждения подозрения на пневмонию,но описанная Вами клиника на пневмонию не тянет. У вас отсутствует синдром интоксикации, кашель с мокротой, специфические изменения в анализах крови. Больше походит на остаточные изменения перенесенной инфекции. Дайте организму время, продолжайте симптоматическую терапию. Рекомендую рассмотреть к лечению иммуномодулятор Полиоксидоний.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови прослеживается положительная динамика. В ОАК от 3 мая - признаки бактериальной инфекции ( сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышены нейтрофилы), от 12 мая - все показатели в норме, сохраняется только незначительный эритроцитоз. Скорее всего на фоне недостаточного питьевого режима.
КТ повторно делать не нужно, это лишняя лучевая нагрузка на организм. Можно пересдать общий анализ крови, если он в норме - то нет поводов для беспокойства.
Редкий остаточный кашель может беспокоить до 4-х недель при затяжном течении ОРВИ, рекомендуется обильное тёплое питье - морс из клюквы, чай с лимоном и мёдом, отвар шиповника, тёплое молоко с маслом и мёдом на ночь - чаще проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления. Нужно дать себе время восстановиться. Эргоферон не нужен в любом случае, можно даже его больше не использовать, как и любую другую гомеопатию. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Антибиотик сейчас не вижу смысла принимать. Да, есть связь прямая между микрофлорой кишечника и работой иммунитета - именно кишечная микробиота во многом определяет стабильность иммунной и нервной системы. Пейте пробиотик столько, сколько нужно. Дополнительно каждое утро хорошо принимать Витаминно-минеральный комплекс Берокка, Супрадин, Мультифорт (лучше возьмите с эхинацеей), Организму нужно врем,что бы восстановиться, поэтому вы сейчас ощущаете "маятник" или "качели" - это вариант нормы. Сейчас важно правильно питаться, гулять на свежем воздухе, пить обильное теплое питье, выводить токсины, накопленные за время болезни и борьбы иммунитета с неприятелем. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.