Консультация гинеколога /

На приеме противозачаточных не останавливается кровь — вопрос №2572360

13.07.2024 было кс,решила пройти узи 19.09.2024 посмотреть на состояния после операции,нашли на правом я чнике фолликулярную кисту,обратилась к гинекологу,назначила дюфастон 2раза 10 дней до операции а топления менструации,с 1дея Джесс плюс.Выделения начались сразу скудные на 8 день,выпила Джесс ,неделю шили скудные на вторую начались обильные и не прекращались,врач посоветовала выпить двойную дозу Джесс на протяжении 2днкй,немного сократились но не прекратились;в это время также пила транексам 500 1-день 5 таблеток,2-4,3-2,выделения лишь немного меньше стали,потом сменила Джесс на Регулон,первый день также в двойной дозе-стали в 2 раза меньше,но по итогу уже 5 неделя,завтра допиваю последнюю таблетку,посоветовала сделать неделю перерыва и снова пить.Была на узи 24.10.2024 -кисты нет.Может мне вообще сейчас не стоит принимать противозачаточные???

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Можете приложить результаты УЗИ?
Вы грудью не кормите?
КОК только по поводу кисты назначили или нужна контрацепция ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, по поводу кисты и нужна контрацепция

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, если нужна контрацепция именно в виде КОК, тогда сейчас сделать обязательно перерыв на кровотечение отмены и можно будет возобновить Регулон. Первые три цикла приема на фоне привыкания выделения могут быть. Но они не должны быть обильными. Если обильно - значит препарат Вам не подходит. На регулярное можно будет понаблюдать еще пару циклов. Если что перейти на Клайру, на ней такие жалобы горазд реже наблюдаются.
Клиент
Анна Владимировна, грудью не кормлю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, хорошо, тогда можно спокойно еще понаблюдать на паре упаковок Регулона. Скудных кровянистых выделений не пугайтесь - это адаптация
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, если вам не нужна контрацепция, то просто Отмените препарат, Если хотите принимать дальше, то спокойно принимайте по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Это этап привыкания организма к гормонам, такие выделения могут быть до 3 месяцев, не патология. Вероятно гормонов в Джес изначально было мало для того чтобы сдерживать цикл. Вообще контрацепция нужна? Какая толщина Эндометрия была на последнем УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, выделения на отмене должны прекратиться, можно начать принимать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. Если нужна контрацепция после 7 дневного перерыва продолжаете прием Регулон, если хорошо в целом переносили, если контрацепция не нужна новую упаковку просто не начинаете.
Акушер, Гинеколог
Если кроме контрацепции нужен ещё антиандрогенный эффект, есть акне, повышенное оволосение, жирность кожи, тогда после 7 дневного перерыва можно начать Ярина плюс или белара.
Клиент
Ольга Михайловна, у мня сегодня последяя таблетка, то есть если я завтра не буду принимать начнутся месячные и мне принимать водяной перец или нет?
Акушер, Гинеколог
Да, допиваете сегодня таблетку, завтра выделения могут немного усилиться, чтобы помочь матке быстрее сократиться можно начать настойку водяного перца, но не обязательно. После 7 дневного перерывв продолжать принимать регулон, или Ярина плюс, белара, в зависимости от того нужны ли ещё дополнительные эффекты кроме контрацепции
Клиент
Ольга Михайловна, стоит менять Регулон на другие как вы написали или содержание гормона в них примерно одинаково? я имею ввиду на мой возраст 38 лет
Акушер, Гинеколог
Содержание этинилэстрадиола 30 одинаковое в препаратах, поэтому если не нужен дополнительный косметический эффект, переживаете за снижение либидо оставлять Регулон.
Клиент
Ольга Михайловна, еще назначили ременс по 20 капель 2 раза в день,пью около 5 дней.продолжать?
Акушер, Гинеколог
Нет необходимости. Можно отменять.
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла следствие этапа привыкания организма к гормонам, ременс никакого влияния не оказывает.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Если в гормональной контрацепции не заинтересованы, препарат можно отменить. В целом на первых упаковка могут быть ациклические выделения. Но тут весь вопрос в том насколько Вам нужны КОК. Киста фолликулярная рассасывается самостоятельно в течение пары циклов. Если нет такого что кисты образуются регулярно, КОК не нужны по этому поводу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.
Понаблюдайте.
Контрацептивный эффект сохранен на фоне выделений.
Если они скудные, угрозы не несут
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,были скудные,сегодня на последней таблетки стали более активные что и беспокоит, с ежедневкой хожу но все же,мазались а сегодня прям сгусток был
Акушер, Гинеколог
Если положительной динамики нет препарат не подходит и нужно менять.
Можно пробовать пластырь Евра или Силует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фоликулярную кисту лечить не нужно если она впервые возникает. Она самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев, можнт просто обезболивающее если болит