Двойная овуляция и киста

Здравствуйте, планирую 3 берем. 2 родов есть, естественные. В 2016 году удалили прав. Маточную трубу (пиосальпинкс) В октябре 2023 делала гсг, труба проходима, в январе предположили гидросальпинкс, врачи поделились на 2 лагеря, кто то говорил, он, кто-то отрицал. В итоге сейчас труба не визуализируются. Но на последнем узи, сказали что ) двусторонняя овуляция и киста эдометриозная. Хотелось бы что бы все 2 яичника сработали, что скажете? И вопрос по кисте, действительно ли это она, беспокойств каких то нет? И в норме ли эндометрий?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриоидные кисты небольших размеров иногда могут путать с обычными геморрагическими кистами или с желтым телом. При небольших размерах эти образования по УЗИ смотрятся примерно одинаково, по фото отличить никак нельзя.
Геморрагические кисты и желтое тело обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов, иногда дольше. Эндометриоидные кисты сами не проходят, чаще всего при небольших размерах (до 30 мм) их наблюдают, если киста увеличивается, тогда ее могут удалить хирургическим путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, это может быть связанно со сбоем?до этого менструация пришла на 20дц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, и какова вероятность что до этого был все таки гидросальпинкс или все таки это было что то другое?

Эндометриоидные кисты образуются по другим причинами, чаще всего не связанными с гормональным сбоем.
Кисты желтого тела, геморрагические кисты - да, могут быть на фоне гормонального дисбаланса.

К сожалению, это я не могу прокомментировать, так как это в компетенции врача, проводившего УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Может быть эндометриома.
Но размеры небольшие.
На зачатие и вынашивание не влияет.

Может быть овуляция с двух сторон.
Активно пробуйте зачатие.
Половой акт каждые 2-3 дня.
За эндометриомой наблюдать в динамике.
Если она регрессирует, это функциональное образование.
Если не регрессирует, эндометриома с большой вероятностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, это может быть связанно со сбоем?до этого менструация пришла на 20дц.

На фоне эндометриоза могут быть ацикличные кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, и какова вероятность что до этого был все таки гидросальпинкс или все таки это было что то другое?

При Гидросальпинксе труба не проходима

Принятый ответ

Здравствуйте. Если планируете беременеть, то ничего делать не нужно, она маленькая. Если беременеть не планируете, то наблюдать будет ли расти и точно ли эндометриоидная и тогда только лечение гормональное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Фёдоровна, беременность планирую

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста небольших размеров, можно спокойно планировать беременность, никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, за кистой наблюдение, контрольное узи омт на 5-7день цикла через три цикла, по сегодняшний день лечение не требуется, только наблюдение