Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2572529

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Старшая дочь начала ходить в сад и вот сын уже 6 недель не может выздороветь. Из симптом были сопли, 1 раз поднималась температура. Сейчас вот уже 3 недели не проходит кашель и сопли также на месте. Доктор слушал, сказал кашель в бронхах и трахеи. В горле «свистит». Были ночные приступы, когда кашлял по часу. Делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Но кашель на месте. Стал значительно меньше. Ночью не кашляет. Но днем кашель остается. Сопли лечили сложными каплями, но эффекта не увидела. Прикладываю ОАК (сдавали с разницей в неделю). В общем ребёнок чувствует себя отлично, бодр, ест отлично, настроение отличное. Плюс еще появился отит.
1. Требуется ли лечение антибиотиками, если кашель больше 3 недель?

2. Нормально ли так долго болеть?
3. Возможно ли и дальше использовать пульмикорт и какое лечение еще требуется? Чем лечить нос можно? Сопли дышать не мешают, но нос постоянно с соплями и если появился отит, значит требуется лечение носа?

Педиатр
Здравствуйте!

Сам по себе кашель это просто симптом, не назначается антибиотик, если нет бактериального очага.

Остаточный насморк и кашель могут быть до месяца.

По анализу крови отмечаются признаки бактериального процесса, по анализ всегда нужно сопоставлять с осмотром, если у малыша отливное самочувствие, нет признаков гнойного отита, антибиотик в таком случае не показан, наблюдаем динамически за состоянием.

Пульмикорт назначается пи лающем кашле и одышке.

Если кашель из-за постназального затека, основное лечение это качественное промывание носа аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а если бактериальная инфекция есть, но ее не лечить антибиотиками. Чем это может быть чревато?
Педиатр
Ухудшением состояния, при бактериальной не леченной инфекции симптомы нарастают, поднимается температура, то есть это явно видно.
Клиент
А чем сейчас можно лечить кашель? Также пульмикортом продолжать? Мы делали ингаляции 2 раза по 5 днеяй с перерывом
Клиент
Посоветуйте еще, пожалуйста, антибиотик какой можно будет дать? Может быть лучше уколы проколоть, чем таблетки?
Педиатр
Нужно послушать ребенка, посмотреть уши, и только потом решать, нужен пульмикорт или нет, в зависимости от картины в легких.

Уколы не лучше таблеток, все зависит от очага инфекции, от того, какие уже пили до этого препараты и тд.

Поэтому решить, нужен ли ребенку сейчас антибиотик можно только после очного хорошего осмотра.
Пока можно делать ингаляции с физ.раствором, как описано выше
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По сравнению анализов 10 дней назад и сейчас идёт бактериальный процесс, лейкоциты и СОЭ увеличиваются, рекомендую обсудить с лечащим врачом приём антибиотика. Ингаляции с Беродуалом показаны при одышке, при свистящих хрипах. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле. По выздоровлении рекомендую Ликопид - препарат вакцинного типа действия- для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений препарат разрешён с 1 года в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! По крови идет бактериальный сдвиг, рекомендую очный осмотр ЛОР Врача для решения вопроса о назначении антибиотиков.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .