Консультация педиатра /

Температура у ребенка и понос — вопрос №2923817

Здравствуйте
Ребенку 5 лет
В пн вечером поднялась температура 38,5 сбили нурофеном. Других симптомов не было. Потом парацетамолом ночью. Температура во вторник была 37,3 ребенок активный но добавился понос, и стул к вечеру стал зеленого синего цвета. Живот не болит. Но сегодня все что ел это бульон куриный с хлебом 2 раза и клубнику с голубикой. Могут ли ягоды так повлиять на живот?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, так может протекать кишечная инфекция. Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости, ягоды.

Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней.

При отсутствии положительной динамики показать ребёнка врачу очно, сдать анализы ОАК, ОАМ, копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это может быть ка функциональное нарушение пищеварения так и начал кишечной инфекции

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1 кап 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Так может протекать кишечная инфекция

При стуле 5 раз и более показано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли.Ягоды так повлиять не могли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) дробно. Также в похожих ситуациях рекомендуется панкреатин 1/2 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней, Баксет 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По описанию вирусная инфекция с кишечным синдромом:
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней