Образование на коже

Уважаемые врачи, доброго времени суток. Около недели назад почувствовала боль в горле, потом стала болеть голова, озноб, но все списывала на усталость, потому что на работе очень высокая нагрузка. Около 4 дней назад сидела на работе и почувствовала зуд в районе задней стороны бедра. Я через одежду чесала. Пришла домой, сняла одежду и увидела ободранную кожу в том месте, где чесалось. На следующий день появился сначала один прыщик или пузырёк, а потом что-то похожее на ягоду малину. Это не место не чешется, а как-будто немного побаливает или похожее на небольшую ломоту. В настоящее время обрабатывала фукарцином, ацикловиром, но сейчас вместо ацикловира мажу фуцидином и девирсом. Внутрь принимаю валацикловир.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это герпес похоже
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Геннадьевна, большое спасибо за ответ. А какая мазь лучше ацикловир девирс, потому что дома есть она

Можно ее

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключено проявления герпеса.
В данном случае рекомендуют:
- не мочить
- Валацикловир 500 мг 2 раза в день – 7 дней
- На элементы фукорцин 2 раза в день – 5-7 дней + ацикловир мазь 5 раз в день на высыпания 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Леонидовна, большое спасибо за ответ. Меня только немного смущает, что пузыри не лопаются как бывает при герпесе, например, на лице, а выпуклые на ощупь как малина. Вроде бы не водинистые

Для более точной диагностики посетите дерматолога очно, по фото не всегда видна истинная картина, иногда нужно оценить высыпания в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Леонидовна, большое спасибо. Планировала это сделать, но в ближайшее время записи к дерматологу нет, поэтому очень переживаю. Как долго может проходить герпес на теле если это он? И может ли не быть именно пузырей?

Могут быть не пузыри. Проходит в течение 7-10 дней чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Леонидовна, спасибо большое. Вы меня немного успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на герпес. Возникает часто при снижении иммунитета.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней.
Или Таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.
Или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукорцина 2 раза в день - 7 дней.
Мазь Ацикловир 2-3 раза в день - 7 дней.
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду их х/б материалов.
Повышение уровня иммунитета:
- Здоровый сон 7-8 часов.
- Сбалансированное питание.
- Стараться избегать стрессов.
- Режим труда и отдыха.
- Прогулки на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ. Просто меня смутило, что обычно при герпесе на губах появляются сначала пузыри, а потом они лопаются и образуется корочка. На теле у меня герпеса никогда ранее не было и пузыри почему то не лопаются, а пятно напоминает малину.Вот это и смутило

При герпесе других локализаций клиническая картина может отличаться от привычного герпеса на губах. По фото и описанию больше всего данных именно за герпес. Точный диагноз Вам может поставить только врач на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили

Пожалуйста! Выздоравливайте!