Консультация педиатра /

Проблемы при мочеиспускании — вопрос №2572734

Девочка, возраст 1 год. Вторую ночь мучается. Вчера ночью начала плакать, ножками стучала, по кровати каталась. Сняла с нее пижаму, подгузник, так как подумала мешает одежда или чешется от подгузника. Через некоторое время пописала. Но успокоилась не сразу, еще хныкала, ерзала. И вот, за ночь один раз пописала, получается, обычно больше. Днем вела себя как обычно, активная, играла,температуры не было. А ночью опять, заснула и через некоторое время плачет, ерзает . Я надела ей носки теплые, на поясницу завязала шаль. Нурофен пыталась дать, как обезбол, выплюнула половину. Канефрона нет сейчас дома. Не знаю , пописала сейчас или нет. Спит в подгузнике, боюсь трогать, чтоб не разбудить.
К врачу завтра обязательно сходим. Но если в течение ночи опять так мучиться будет-могу я ей как-то облегчит боль?
Сейчас вспомнила, что при мочеиспускании она очень часто вздрагивает, будто "брррр" говорит. Делает так давно. Педиатр объяснила, что похоже на скопление солей/соли, чаще бывает у мальчиков. Ничего серьезного, лечить ненадо. А я теперь думаю, что связь с нынешними мучениями есть.

Возраст: 1

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, завтра обязательно сдайте мочу. Общий анализ мочи, соберите в стерильную баночку. Для облегчения болей при мочеиспускании нужно посадить ребенка в теплую водичку, это облегчить боли при мочеиспускании. А также можно дать нурофен в возрастной дозировке. На завтра рекомендую осмотр и анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно сдать общий анализ мочи, подмыть с вечера, утром перед сдачей не подмывать, но собрать стерильно, не касаясь баночкой половых органов. Также следует сдать соскоб на э/б. Можно поделать теплые ванночки с ромашкой , они и расслабляют мускулатуру мышечную, облегчая боль и антисептическим действием обладают . На 200 мл крепко заваренной ромашки - 1-1,5 литра воды. После можно обработать Мирамистином область промежности. Повторять 2 р/д. Нурофен, ибупрофен, парацетамол сироп при сильной боли, резях однократно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Если ночью будет сильно плакать, беспокоиться - посадите ее в теплую ванну с ромашкой, если у нее боли перед мочеиспсканием и не может помочиться из-за этого - в ванночке в теплой воде расслабится и без проблем помочится.
Завтра обязательно показаться педиатру, сдать ОАМ, также рекомендована консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. Лечение нам сегодня не назначили. Анализ мочи сдали, повышен белок. Но как мне тут ответили, возможно анализ плох собран. Будем жедать узи почек завтра .
Педиатр
Да, нужно подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи.
Помимо узи рекомендую также сдать мазок на флору из влагалища.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мазок может назначать педиатр? Детского г гинеколога у нас нет
Педиатр
Педиатр вряд ли, но уточните, может и сможет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей или вульвовагинит
Рекомендуется осмотр врача и сдать общий анализ мочи
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Мы сегодня сдали анализ мочи. В целом показатели в норме . Кроме белка, он 0,18. Лечение не назначили . Завтра узи почек будем делать .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если изменения только 1 показатель это может быть дефект сбора
Сам анализ можете прикрепить?
Клиент
Надежда Александровна, нет, мне не давали его на руки, к сожалению
Педиатр, Детский кардиолог
Протеинурия это выделение любых белков с мочой
Распад форменных элементов в крови и моче. Повышается в норме белок при физ нагрузках ,при обезвоживании,перегрев/переохлаждение,стресс, употребление продуктов богатых белком.
Клиент
Надежда Александровна, значит пересдаем анализы и ждем? Просто я переживаю. Уже третий день сегодня, получается, а лечения нет. У нее аппетит сегодня плохой. Глаза больные. Хотя в целом играет, температуры нет. Писала раза 4. То есть,как обычно. Попила-пописала.
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо бы видеть сам анализ
УЗИ уже завтра, поэтому наблюдаем