Генетический риск развития тромбофилии

Здравствуйте, в июле месяце была замершая беременность на сроке 8,4 недель. После восстановления начала мед. обследование с гематологом, сдала анализы на гены тромбофилии, протеин C 123%, протеин S 69%, АФС( ВА, а/тела к кардиолипину, б-2-гликопротеину)- 0,89, также сдала расширенную коагулограмму. Врач сказала, что все в порядке и нечего при следующей беременности принимать не нужно, есть отклонения в генах, но они при беременности не значительны. После этого начала обследование у генетика, которая сказала, что есть мутация генов и необходимо будет ставить при следующем зачатии и 1 триместре беременности препараты для разжижения крови (уколы в живот) -флюксум, или клексан, или фраксипарин. Теперь не понимаю, есть ли проблема с моей кровью и нужно ли принимать препараты?

26 лет

Здравствуйте, по данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, то есть я могу начать планирование новой беременности, и не ставить уколы?

Да, совершенно верно

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо)

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Уровень протеинов и антифосфолипидных антител в норме.
Специального лечения не требуется.
При подготовке к беременности рекомендуется приём фолиевой кислоты 400 мкг за 3 мес до зачатия.

Анна Павловна, спасибо большое, все поняла)

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!