Консультация психолога /

Страх что не понимаю слов... Я сошла с ума.... — вопрос №2573252

Доброе утро, беспокоит навязчивый страх сойти с ума, не понять смысла слов, название предметов... Например мама говорит сегодня возьми с собой печенье, а у меня в голове навязчивая мысль, а что такое печенье и паническая атака сразу. Начиталась про всякие болезни уже... Боюсь альцгеймера или слабоумия... Или например слово хорошо, я не испытываю какой-то радости к нему... Опять же ощущение что я не понимаю его.. Хотя работаю отвечаю вроде одекватно на все вопросы... Что со мной происходит.....

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический болевой синдром, дцп, невроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ирина, это тревога и тревожные мысли - мысли не отражают будущего, не прогнозируют его. Очень важно здесь действовать комплексно - это и проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение. После - подключить работу с психологом. Вам важно научится понимать себя и свою тревогу, научиться понимать её, учиться работать со своими мыслями и не реагировать на них как на правду.
Принятый ответ

Психолог
Ирина. добрый день!
То что происходит сейчас- это наличие каких то переживаний внутри Вас, отсюда и идет фокус на рассуждения. прокручивание мыслей. И то, что появились такие мысли- это лишь способ тревожного мышления- и с этим как раз и стоит поработать. И то что важно- это именно обратить на себя внимание и помочь проработать свою тревожность- это именно она "рисует" такие картинки. Помогите себе и поддержите- проконсультируйтесь с психиатром. а врач поможет и направит как более эффективно проработать Ваше состояние, назначит терапию- и работу как раз с тревожным мышлением.
Принятый ответ
Психолог
Присоединюсь к рекомендации коллеги- сейчас не стоит бояться тревожных мыслей. а лучше помочь себе начать восстановление)) Выздоравливайте!
Психолог
Здравствуйте! Возможно это связано с переутомлением? Есть нарушение сна? С чем связана ваша деятельность?
Принятый ответ
Клиент
Сплю плохо, работаю медсестрой.
Психолог
Нормализуйте свой график сна хотя бы в те дни когда нет дежурств, ночных смен. Чтобы не путать день с ночью, ведь вся спутанность идёт из-за проблем со сном. Отсюда и возрастает тревога и даёт паническую атаку. Не лишайте себя прогулок и пребывания на свежем воздухе.
Для профилактики данных болезней больше читайте, разгадывайте кроссворды, учите стихи и тому подобное.
Психолог
Ирина, доброе утро!

Это навязчивые мысли, не более того. Они никак не влияют на то, что происходит вокруг вас. Вы знаете, что печенье - это печенье и вместо него не возьмете, например хлеб, даже если тревога вам рисует иной сценарий.
Ваше мышление соответствует мышлению человека 30 лет, и вы просто погружены в тревожные мысли, но это не сумасшествие. Тот, кто сходит с ума, об этом не задумывается и этого не боится, ему как раз таки кажется, что с ним все нормально, а это окружающие наговаривают и приписывают ему неадекватное поведение. Вы вот задаете вполне уместные, беспокоящие вас вопросы и вы очень ясно излагаете свои мысли.

Если вы принимаете какую-то противотревожную терапию, то продолжайте следовать рекомендациям врача, а если столкнулись впервые с таикм состоянием, то надо посетить врача-психиатра, диагностироваться и получить назначения, которые облегчат ваше состояние. Помимо лекарственного лечения вам была бы полезна когнитивно-поведенческая терапия, которая эффективно работает с тревожными тенденциями.
Работайте с тревогой и мысли, которые завладевают вами, отпустят, вы даже не будете задумываться над такими простыми действиями, как взять печенье или каким то образом реагировать на нейтральное слово "хорошо".
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы не сходите с ума, это обычная тревога. И ваше непонимание слов и тд - все это причина тревоги.

Скажите , как вы умеете расслабляться ? Очень неплохо работает дневник тревожных мыслей в вашем случае, аутогенная тренировка по Шульцу , релаксация по Якобсену. Чувствуете , что тревожитесь - попробуйте переключиться на дыхание , порисовать глазами снежинку и это поможет снизить тревогу
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, как тревога влияет на восприятие?
Психолог
Ирина, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, а чем вы сейчас живёте: дом, семья, работа, хобби и увлечения?

Оцените, пожалуйста, по домовой до 10, где 10 — это максимум, насколько вы контролируете свою жизнь, то, что с ней происходит? Без учёта вот этих мыслей и вот этого состояния. В целом насколько вы контролируете ситуацию на работе, насколько контролируете ситуацию дома, в семье, с друзьями? Хватает ли вам этого уровня контроля, вы могли бы сказать о том, что свою жизнь вы держите в своих руках, что она не зависит больше степени от других людей, от воли случая и прочее?
Клиент
Здравствуйте, я живу дом работа, родители, дома стараюсь контролировать и на работе тоже стараюсь максимально не допустить ошибок
Психолог
Ирина а как вы относитесь к тому что вы можете допустить ошибку? Для вас это серьёзный удар или вы нормально к этому относитесь?

Мои вопросы веду к тому, что нет ли у вас гиперконтроля в том числе и над собой, а что такое печенье, вдруг я неправильно понимаю значение этого слова, если я неправильно понимаю значение этого слова, то я допущу ошибку, сделаю что-то неправильно, поэтому не надо убедиться в том, что такое печенье. На сколько вам близка такая цепочка?

Испытывать эмоции по отношению к каким-то словам это не есть обязательную часть нашей жизни слово - это просто слово это определённая конструкция из знаков, сама по себе она не должна вызывать какую-то эмоцию.

Эмоцию у нас вызывает то что связано с этим словом, если я вам назову слово абажур он вызовет вас какую-то эмоцию, скорее всего нет, а если я назову ваш любимый фрукт? Будет ли у вас эмоция, скорее всего да.

Поэтому тот момент что вы не испытываете какой-то радости к слову хорошо то вполне нормально.

https://psytests.org/depr/bai-run.html
Клиент
Для меня это достаточно сильно.
Психолог
Ирина, для вас будет сильно допустить ошибку?

Ирина, позвольте я вам предложу пройти тест на уровень тревожности, дабы понимать, это это состояние и в каком оно формате. Ссылку я прикреплю, результатами поделитесь значением в комментариях.

https://psytests.org/depr/bai-run.html
Клиент
Пишет высокая тревога
Психолог
Ирина, вы не могли числовое значение сказать, это важный момент, это помогает определить уровень.
Клиент
43 пишет....
Психолог
Ирина, спасибо большое за то, что прошли тест, за то, что поделились результатами теста, это крайне высокое значение, и для вас самая продуктивная будет это обращение на очный приём к врачу-психиатру. Та симптоматика, которую вы изложили в своём запросе, может быть механизмом защиты со стороны психики из-за столь высокого уровня тревоги. Когда происходит такие моменты, как дереализация, деперсонализация, это очень громкий звоночек о том, что психика уже не справляется. Поэтому вам необходимо обратиться на очный приём к врачу-психиатру на бюджетной, на платной основе, как вам угодно, но сделать это важно для вашего состояния, вашего здоровья.
К сожалению, в рамках самопомощи, в рамках текстовой заочной консультации помочь не представляется возможным.

Ирина, в силу того, что вы медицинский работник, я думаю, вы понимаете, насколько важно не только физическое, физиологическое здоровье, но и ментальное, поэтому, пожалуйста, проявите любовь и заботу о себе.
Клиент
Спасибо, я уже лечусь
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
А о чём Ваши переживания? О чём Ваша тревога и беспокойство?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Для начала исключите причины со стороны врачей, проверить гормоны. Далее обратитесь очно к психиатру.Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Релаксации с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Что от меня зависит? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает на работе, во время разговора с клиентом (Что именно возникает? Какую реакцию вы боитесь от клиента? Что может не получиться?). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.