Консультация невролога /

Боль в кистях рук — вопрос №2573276

Последнее время беспокоит боль в кистях рук. Подвинуть стул одной рукой, сумка до 5 кг в руке, взять кастрюлю за ручку - вызывает боль. Часто ночью покалывание, жжение, гуд и онемение рук, как будто перележала. В течение дня эти ощущения менее заметны, но присутствуют. Это состояние длится около месяца. Не знаю к какому врачу обратиться очно. Ранее лечилась у невролога - шейный остеохондроз, у гинеколога для восстановления гормонального фона, была на приеме у эндокринолога.
Обращение к врачам было по поводу приступов, которые происходят в основном ночью: скачок давления до 160-170/95-100, пульс в норме. Краснеют щеки, руки от локтя до кисти с внешней стороны, шея, грудь. Жар в теле изнутри, t тела в норме, слабость, внутренняя тряска. Принимаю Каптоприл, состояние нормализуется. Никто не может объяснить такие приступы, каждый лечит свое. Предположения: ПА, астено-невротические проявления, горм.сбой, скрытая анемия. Сейчас вот добавилась боль в руках. Что посоветуете, в какую сторону двигаться?
По анализам: ТТГ и Т4своб.в норме, узлы не прощупываются, С-реак.белок-4,1; мочевина-3,2; железо - 6,8; ревмофактор-2.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
У вас симметричная боль в кистях? Есть отек и краснота суставов?
Утренняя скованность? Можете руку сжать в кулак?
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
Есть сыпь на лице или туловище?
Избыточное выпадение волос?
Обследовали ЩЖ?
Клиент
Юлия Николаевна, да, боль в руках симметричная. Других перечисленных вами симптомов и заболеваний нет. ЩЖ в норме. Руку сжать в кулак могу, судя по кольцу на пальце руки по утрам слегка отекают

Терапевт
Прикр-те пож-та обсл-ия.
Сделайте пожал-та фото кистей (на одном фото на ровной пов-ти симметрично с захватом лучезапястных суставов).
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила. Не знаю видите вы их или нет
Терапевт
Анализы и фото посмотрела, видимых изменений суставов нет.
Для искл-ия Ревматоидного артрита рек-ся сдать АЦЦП и пройти УЗИ суставов кистей. Таже АНФ для искл-ия Системной красной волчанки.

Как у вас дела с месячными?
Клиент
Юлия Николаевна, период пременопаузы. Пью клайру для восстановления цикла, а дальше ГЗТ. Так как причину приступов никто объяснить не может, решили восстановить гормональный баланс.
Юлия Николаевна, что то из анализов указывает на красную волчанку?
Клиент
Юлия Николаевна, анф поточнее расшифруйте что это
Терапевт
Антинуклеарный фактор (АНФ) входной показатель для постановки Системной красной волчанки.
УЗИ надпочечников делали? Для исключения вторичной причины повышения давления.
Клиент
Юлия Николаевна, УЗИ брюшной полости назначено на 11.11.24.
Терапевт
УЗИ почек+надпочечники это другая услуга.
Клиент
Юлия Николаевна, я уточнила по УЗИ, смотрят почки и надпочечники тоже, т.е.это будет 11.11.
М.б.дурацкий вопрос, но по моим анализам и симптомам можно подозревать СКВ?
Просто анализы, что вы написали 3,5 т.р., + эндокринолог мне назначила на 6 т.р.. Нереально все это пройти с нашими доходами.
Терапевт
Точно ваша клиника на СКВ не указывает. Обследование в рамках диагностического поиска. Оставьте у себя в памяти, что есть такой анализ, на будущее, если не уточнится диагноз.
Клиент
Юлия Николаевна, хорошо. А ночные приступы с повышением давления и жара по вашему на что больше похожи? Врачи , у которых была, не могут это объяснить. Чисто ваше мнение
Терапевт
Возможно причину нужно искать во внутренних органах, например есть гормональноактивные образования надпочечников, который вызывают скачки АД с вегетативными проявлениями (у вас чувство жара).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Немеют все кисти или 1,2,3 пальцы? Боль в суставах есть? По описанию ночных приступов больше данных за панические атаки.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, наверное правильно не немеют, а затекают, колит и жжет, и как буд то отлежала руки. А на самом деле пробыла 5 минут в положении на спине руки вдоль тела. Полностью кисти затекают, постоянно их сжимаю-разжимаю. В крайний приступ руки болели от локтя до кончиков пальцев и ступни ног, как будто жжет, колет, ползают букашки. Пришлось выпить аркоксиа ,60, боль и неприятные ощущения стихли понемногу.
Невролог
Железо очень низкое. Это латентный дефицит.
Это может быть проявлением синдрома беспокойных ног с переходом на руки.
Необходим приём препарата железа, например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина в крови (его необходимо поднять выше 75).
Для уменьшения симптомов в данный момент, пока железо будет только подниматься, можно использовать габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Клиент
Анастасия Юрьевна, по тесту тревога 7/8, депрессия 7/8, Субклинически выражена.
Я принимаю сейчас Сорбифер дулурес 1т.в день, 3 месяца по назначению эндокринолога. И пью селектру с июля по назначению невролога. Габапентин пила перед селектрой, где-то апрель- май 3 упаковки.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин на конец августа был 14, железо 6,8. Сорбифер пью только 10 дней.
Думаете, латентная анемия даёт такой ответ в руки и ноги? Успокойте меня. А то терапевты (онлайн) уже СКВ подозревают.
Невролог
Да, ферритин очень низкий и может дать такие симптомы. Селектру можно поднять дозировку, если её не хватает,смотреть по ощущениям. Габапентин совместим и с селектрой и с железом
Клиент
Анастасия Юрьевна, ни один из врачей по очному приему не ставит ПА, просто тревожность. Прием таких препаратов как габапентин и селектра меня очень беспокоит.
Невролог
Препараты не вызывают привыкания. Безрецептурные препараты не имеют эффективности, поэтому их и принимают всю жизнь, а эффекта нет
Невролог
Если ферритин плохо поднимается, можно использовать капельницы с феринжектом
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините за дурацкий вопрос, а мои симптомы и анализы ведь не похожи на красную волчанку?
Невролог
Не переживайте, никаких отклонений по ревматологии нет. И красная волчонка в первую очередь проявляется гиперемией на лице в виде бабочки