Перелом 5 плюсневой кости
Помогите расшифровать заключение. И какое необходимо лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом не сросся пока.
Когда травма была? Когда спицу удалили? Когда гипс сняли? Нагружаете сейчас ногу или нет?
Константин Эдуардович, перелом основания пятой плюсневой кости со смещением, перелом был в июне 2023 года,гипс сняли в августе 2023 года. операция была в феврале2024, спицы достали в августе 2024. На данный момент хожу без костылей
Здесь возможны 2 решения.
1. Не обращать внимания и жить дальше обычной жизнью, если болей нет.
Но этот путь чреват тем, что боли могут появиться в будущем.
2. Повторная операция с освежением концов отломков и МОС пластиной.
Зачем ставили спицы через пол года после перелома - не понятно.
Я бы пока не трогал. Уже время никакого значения не имеет. Если не болит, то можно и ещё год подождать.
А дальше - видно будет. Иногда случаются чудеса и срастается.
Но если есть боли и ходить нормально нет возможности, то оперировать повторно сейчас нужно.
Только я бы уже другую клинику выбрал. Областную больницу, например.
Константин Эдуардович, ходить больно, наступать на ногу больно и обувь носить тоже больно. Соответственно, если я правильно понимаю, то необходима в таком случае операция ?
Да, в таком случае берите направление в областную больницу или Федеральный центр травматологии.
Или обращайтесь "самоходом". Уже по м\ж не стоит испытывать судьбу, да и операция не такая простая.
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок этого места. Нужен актуальный снимок.