Белые круги на языке. Что это?

С периодичностью на языке появляются белые круги на языке. Точнее только края белые. Иногда без болезненные, но чаще всего чувствительные. Что это? И как лечить? Фото языка прикрепила

Гастрит.
28 лет

Здравствуйте! ,
Это может быть связано с дисбактериозом, недостатком витаминов гр В .
Для уменьшения этих проявлений можно использовать пробиотики ( линекс) , при переносимости молока, увеличить кисломолочные продукты в рационе.
Сдать анализ крови на витамины гр В . При наличии дефицита , компенсировать его.

Здравствуйте!
По жалобам и фото глоссит -воспалительное заболевание языка.

Чтобы выяснить причины возникновения этого заболевания, я рекомендую пройти следующие обследования:
Общеклинический анализ крови: общий анализ крови, включая показатели АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевину, общий и прямой билирубин, общий белок и глюкозу.
Биохимический анализ крови.
Кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12 и Д.
Копрограмма.
Анализ кала на яйца глист методом парасепт.
ФГДС.
УЗИ органов брюшной полости.

После получения результатов обследования вам необходимо проконсультироваться с терапевтом.
Санировать зубы у стоматолога.

В течение этого времени рекомендуется соблюдать щадящую диету.
Исключить из рациона горячие, холодные, острые, соленые и пряные блюда, а также кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки, козинаки и сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной, холодной и горячей пищи.
Ограничить продукты, способствующие усилению желудочной секреции: кофе натощак, цитрусовые, шоколад.
Соблюдать антирефлюксный режим:в течение двух часов после приема пищи не ложиться, не наклоняться вперед и избегать физических нагрузок, которые могут повысить тонус мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.

Рекомендую полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) два раза в день в течение семи дней.
Рассасывать таблетки для лизобакт по две штуки три раза в день в течение семи дней.

У Вас есть еще жалобы?

Здравствуйте!
На фото признаки глоссита - воспаления сосочков языка.
Причин несколько:
Дефицит витаминов и железа - проверьте уровень витамина В12, В9, ферритин
Инфекционные заболевания - сделайте соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проблемы с зубами- проконсультируйтесь со стоматологом
Гастроэнтерология - ГЭРБ, заброс желчи в ротовую полость. Пройдите ЭГДС и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В12 и ферритин проверяла в середине августа. В12 472 пг/мг, ферритин 164 (вес 52)
А вот с ЖКТ последнее время проблемы, часто бывает изжога. Совсем перестала переносить молочные продукты (тошнота, диарея). Кстати, вот последние несколько дней была изжога пару раз и снова появились эти кружочки на языке.

Скорее всего рефлюкс есть.
Рекомендую начать прием нольпаза 20 мг 2 раза в день, 14 дней; Ганатон 50 мг 3 р в день, 4 недели. Ситуационно перед едой фосфалюгель по 1 пакетику

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ранее (точно не вспомню сколько лет назад) уже ставили после фгдс рефлюкс и гастрит.
Благодарю за рекомендации!
Подскажите, ситуационно - это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Точнее в диагнозе был эзофагит

Если на фоне основного лечения будет возникать изжога, то можно для облегчения симптомов перед едой принимать фосфалюгель

Принятый ответ

Эзофагит возникает на фоне рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла. Спасибо!