Консультация терапевта /

Белые круги на языке. Что это? — вопрос №2573290

С периодичностью на языке появляются белые круги на языке. Точнее только края белые. Иногда без болезненные, но чаще всего чувствительные. Что это? И как лечить? Фото языка прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! ,
Это может быть связано с дисбактериозом, недостатком витаминов гр В .
Для уменьшения этих проявлений можно использовать пробиотики ( линекс) , при переносимости молока, увеличить кисломолочные продукты в рационе.
Сдать анализ крови на витамины гр В . При наличии дефицита , компенсировать его.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По жалобам и фото глоссит -воспалительное заболевание языка.

Чтобы выяснить причины возникновения этого заболевания, я рекомендую пройти следующие обследования:
Общеклинический анализ крови: общий анализ крови, включая показатели АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевину, общий и прямой билирубин, общий белок и глюкозу.
Биохимический анализ крови.
Кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12 и Д.
Копрограмма.
Анализ кала на яйца глист методом парасепт.
ФГДС.
УЗИ органов брюшной полости.

После получения результатов обследования вам необходимо проконсультироваться с терапевтом.
Санировать зубы у стоматолога.

В течение этого времени рекомендуется соблюдать щадящую диету.
Исключить из рациона горячие, холодные, острые, соленые и пряные блюда, а также кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки, козинаки и сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной, холодной и горячей пищи.
Ограничить продукты, способствующие усилению желудочной секреции: кофе натощак, цитрусовые, шоколад.
Соблюдать антирефлюксный режим:в течение двух часов после приема пищи не ложиться, не наклоняться вперед и избегать физических нагрузок, которые могут повысить тонус мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.

Рекомендую полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) два раза в день в течение семи дней.
Рассасывать таблетки для лизобакт по две штуки три раза в день в течение семи дней.

У Вас есть еще жалобы?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки глоссита - воспаления сосочков языка.
Причин несколько:
Дефицит витаминов и железа - проверьте уровень витамина В12, В9, ферритин
Инфекционные заболевания - сделайте соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проблемы с зубами- проконсультируйтесь со стоматологом
Гастроэнтерология - ГЭРБ, заброс желчи в ротовую полость. Пройдите ЭГДС и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Какие жалобы на самочувствие?
Клиент
В12 и ферритин проверяла в середине августа. В12 472 пг/мг, ферритин 164 (вес 52)
А вот с ЖКТ последнее время проблемы, часто бывает изжога. Совсем перестала переносить молочные продукты (тошнота, диарея). Кстати, вот последние несколько дней была изжога пару раз и снова появились эти кружочки на языке.
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего рефлюкс есть.
Рекомендую начать прием нольпаза 20 мг 2 раза в день, 14 дней; Ганатон 50 мг 3 р в день, 4 недели. Ситуационно перед едой фосфалюгель по 1 пакетику
Клиент
Ранее (точно не вспомню сколько лет назад) уже ставили после фгдс рефлюкс и гастрит.
Благодарю за рекомендации!
Подскажите, ситуационно - это как?
Клиент
Точнее в диагнозе был эзофагит
Терапевт, Функциональный диагност
Если на фоне основного лечения будет возникать изжога, то можно для облегчения симптомов перед едой принимать фосфалюгель
Терапевт, Функциональный диагност
Эзофагит возникает на фоне рефлюкса
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо!