Консультация пульмонолога /

Расшифровка ФВД — вопрос №2573526

Диагноз БА легкого течения с 5 лет. Проведена спирометрия после проведанного лечения пульмикортом и сальбутамол по потребности. Ранее (июнь 2024 проба положительная 12,2 . Прошу помочь в расшифровке

Возраст: 21

Хронические болезни: Бронхиальная астма легкого течения

Пульмонолог
Здравствуйте Андрей! К сожалению по последним клиническим рекомендациям монотерапия сальбутамолом не рекомендовано.
Скажите пожалуйста как часто вам приходится использовать сальбутамол?

Спирометрия у Вас неплохая.
Клиент
Арпине Араиковна, 2-3 раза в неделю. Но когда сейчас делал пробу, то при дозе сальбутамола было сильное жжение в легких, ранее такого не было. Прдгрузил Фвд июня. Вы можете более подробно пояснить. Спасибо

Пульмонолог
Уважаемый Андрей. К сожалению, так часто использовать сальбутамол, нельзя.
Если у Вас есть диагноз астма, Вам нужен ингалятор Симбикорт, Его тоже можете использовать либо по необходимости, либо каждый день, в зависимости от частоты ваших симптомов. Обсудите пожалуйста это с Вашим лечащим врачом.
Другой вариант согласно клиническим рекомендациям после сальбутамола обязательно использовать игкс например фликсотид..
Вам нужна очная консультация специалиста,чтобы проверить технику ингаляции.

По спирометрии у Вас все показатели в норме, но иногда в случае астмы, Могут быть отсутствие изменений на исследовании.

Если остались ещё вопросы задавайт, я попытаюсь Вам помочь
Пульмонолог
Насчёт Заключения спирометрии- у Вас Выявлен скрытый бронхоспазм, чтоговорит о том, что когда на бронхи воздействуют некоторые триггеры( Например аллергены,вирусы бактерии,пыль и тд) они потенциально могут вызывать бронхоспазм, Сужение бронхов.

Также хочу добавить, что астма является клиническим диагнозом и ставится он на основании жалоб:
Безпричинный кашель,
Хрипы или свистящие дыхание
Чувство тяжести в грудной клетке
Одышка
Клиент
Арпине Араиковна, симбикорт прописан врачом по новым рекомендациям, но пока его не использовал, так так проходил курс пульмикортом. Отдышка появляется при сильных физ нагрузках, или в пыльных помещениях. Да, диагноз бронхиальная астма был поставлен ранее
Пульмонолог
Переходите на Симбикорт, если врач проверил технику ингаляций, очень хорошо, через месяц можете повторить спирометрию и очную консультацию .
Также можете найти тест опросник по контролю над астмой, чтобы понять насколько хорошо она у вас контролируется. Если сделаете тест,напишите в комментариях балл, который у Вас получился.
Клиент
Арпине Араиковна, уточните пожалуйста, как я понимаю, если есть улучшение по обследованию, то БА под контролем? Но в любом случае необходима постоянная терапия, например симбикортом, для исключения осложнений?
Пульмонолог
улучшение оцениваем и по спирометрии, и по Вашим симптомам, потому что у Вас могут быть ночные симптомы, но утром во время спирометрии все хорошо.
в любом случае step down- понижение об1ема терапии надо делать после 3 месяцев лечения.

Если Вам приходится 2-3 раза в неделю использовать сальбутамол, у Вас не может быть хорошего контроля
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое за консультацию. Обязательно пойду на прием к своему пульмонологу
Пульмонолог
Желаю Вам здоровья ))
Была рада помочь
Клиент
Арпине Араиковна, для моего понимания, подскажите пожалуйста, результат пробы с бронхолитиком положительный или отрицательный?
Спасибо
Пульмонолог
Нет, по второй спирометрии проба отрицательная.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей.
На спирометрии выявлены признаки скрытой бронхообструкции, показатели MEF 25,50,75 реагируют на бронхолитик.
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
В виде базисной терапии назначают ИГКС (например, Симбикорт 160/4,5 1вд 2р в день), контролировать дыхание дома можно с помощью пикфлоуметра.
Дополнительно стоит сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Виктория Викторовна, Симбикорт назначен, но пока его не использовал, тк пользовался пульмикортом 2 раза в день по назначению врача ранее. Как я понимаю то лучше перейти на симбикорт. Повторная спирометрия была сделана после 3- х месяцев терапии
Пульмонолог, Фтизиатр
ОФВ1 у вас прежний почти остался, для контроля над астмой лучше всё-таки дозированный комбинированный ингалятор использовать
И, если igE будет высокий, дополнительно необходим будет прием Монтелукаста препарат (Сингуляр 10мг х 1р 1 месяц).
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста,
Результат пробы с бронхолитиком положительный или отрицательный?
Пульмонолог, Фтизиатр
Проба положительная на спирометрии:
Показатель ОФВ1 (FEV1) был до пробы 114 %, а после пробы стал - 128, бронх после вдоха бронхолитика прибавил 12% объема, бронх реагирует на вдох ингалятора, поэтому проба положительная у Вас.
Клиент
Виктория Викторовна, Вы наверное смотрите по анализу который прикреплен позже, это сделано в июне , там да проба была положительная. Сейчас ( первый файл 119,16 после 128,9
Пульмонолог, Фтизиатр
На спирометрии от 29.10.24 на фоне лечения проведенного есть признаки скрытой обструкции, это не явная положительная проба, так как на фоне приема Пульмикорта спирометрия может быть уже быз изменений, но показатели проходимости мелких, средних бронхов MEF 25, 50 - тоже прибавили после бронхолитика, ОФВ1 прибавил 8%, что может быть на фоне ингаляций Пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ