Консультация кардиолога /

Расшифровка заключения ЭКГ — вопрос №2894090

Здравствуйте. У меня мама 74года, сделала ЭКГ. Пожалуйста, поясните заключение ЭКГ. Терапевт говорит, что всё нормально, поэтому к кардиологу не дает направление. Хотелось бы узнать, действительно это нормальное заключение и волноваться не стоит. Скрин прилагаю. Спасибо

Возраст: 74

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть возможность прикрепления самой пленки ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Ильдусовна, нет, самой кардиограммы нет.

Кардиолог, Терапевт
Поняла. Исходя из заключения ничего критичного здесь нет, имеются изменения, связанные с возможными хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Какие заболевания есть? Гипертония, ишемическая болезнь сердца и т.д.?
Клиент
Юлия Ильдусовна, у мамы гипотония. Больше ничего нет.
Кардиолог, Терапевт
Подобные заключения могут быть также связаны с возрастными изменениями.
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить ЭХОКС (УЗИ сердца). Возможно есть утолщения стенок сердечной мышцы, поэтому такая картина на ЭКГ. Повторюсь, изменения некритичны, не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте.
Конечно, желательно, видеть само экг.
Но описание могу прокомментировать так:.
Ритм синусовый, что норма.
Внутрипредсерденая блокада является замедлением проведения импульса и не опасна для здоровья.
Замедление проведения по желудочкам также, но конечно, желательно посмотреть плёнку.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При возможности прикрепите пожалуйста пленку ЭКГ.
По описанию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Признаки нарушение реполяризации возможны на фоне метаболических изменений,также на фоне гипертонии.
В данном случае рекомендуем УЗИ сердца.
Исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин мочевина креатинин мочевая кислота),гормоны щитовидной железы ТТГ т4, коагулограмма.
Буду рада вам помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по описанию ЭКГ есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии. И анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.