Ребёнок не ест
Здравствуйте, у моего сына аутизм, он не ест совсем, отталкивает еду не попробовав её, пьём респиредон постояно. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Ольга! Что значит "не ест совсем"? Он отталкивает новую еду, ему неизвестную? У таких деток присутствует пищевая избирательность, страх попробовать что-то новое. Если у вас отработана система поощрений, можно их применять( съел-получил поощрение). Если ребёнок понимает обращенную речь ,можно предложить ему сначала вам дать откусить кусочек продукта или положить ложку с едой в рот, потом вы ему. Если съел, обязательно похвалить. Так же можно сказать "Попробуй один раз, и я уберу", чтоб он понял, что в данный момент вы не будете настаивать на том, чтоб он съел предложенное полностью. Ему главное понять что это не страшно, почувствовать вкус.