Хрипы и одышка

Добрый день кратко с чего началось.10.07.21 на скорой загремел в больницу . За сутки до этого получил ответ пцр тест КОВИД положительный. Сделали Кт поражение 25 % с обеих сторон. Сатурация 96. Выше ни когда и не была. Положили . Через 3 дня сатурация 80 и ниже положили в реанимацию , там маска и шланги в нос . За 7 дней сатурация при кислороде стала 96-98. Отправили в отделение пульмонологии где продолжил лечение и принимать кислород. было сделано кт поражение 50-75%. Было лечение…на 29.07 температуры нет, кашля нет, вкус частично пришёл в норму, анализы в пределах нормы. ( врач говорит процесс тот что причинил вредит остановился ). Но периодически ( большее количество времени ) дышу кислородом 5-3л.Лечение основное закончилось. сейчас курс – лонгидаза магний ,б6,вит а, эликвис 2.5 два раза, янтарную кислоту, рыбий жир, аквадетрим,, уколы мексидол. Делаю гимнастику ( да одышки меньше ). Но сатурация ни как не выходит на уровень 94 и выше только с кислородом. А при движении особенно падает. В покое понятно выше стало!!!!! Прошло время все восстановилось на процентов 80! Одышка осталась.в 22 году летом переболел бронхитом трахеит и аллергия на нечто! сатурация не падала но была одышка температура кашель! лежал в стационаре-вроде опять прошло все! но что пугает! из симптомов_ одышка при выполнении нагрузок ( но она и была), плохо сплю по ночам лежа( говорят храп сильный И еще это спонтанно при дыхании начинается одышка со свистом при выдохе!!!Писать можно много , что именно надо!? В стационаре кровь брали и алергены нашли конечно. Лечили антибиотики эуфилин дышал чем то много чего было. Стало легче. Но астму и хобл не поставили. Все выписки ответы есть сейчас недавно были хрипы к вечеру,удушья нет но и бегать не стал. сидя немного легче. принял по старой памяти эуфилин и супрастин вроде прошло. и лежа хрипы увеличиваются!

гастрит, бронхит
48 лет

Здравствуйте Сергей. К сожалению, то что Вам назначено на данный момент, ни одно из этих средств не имеет доказательной основы, что они как-то влияют на легочную ткань( лонгидаза, магний, янтарная кислота).
Скажите пожалуйста, спирометрию Вы делали во время заболевания?

Арпине Араиковна,  в трубку дышал а этот тест нет! у нас не большой городок! возможно и нет его

Арпине Араиковна, и еще рекомендовали 2 ингалятора -респерафен и беередуал

да это одно и тоже, по этому тесту у Вас имеется снижение параметров. у Вас дома есть небулайзер для ингаляций?

Здравствуйте. На спирометрии от 2022 года года есть признаки обратимой бронхообструкции, что может соответствовать астме. Спирометрию в этом году проходили без бронхолитика?
Показатели снижены, обструкция сохраняется. В таких случаях обычно рекомендуют приём ингаляторов длительного действия, таких как Симбикорт турбухалер 160+4,5 мкг 2 дозы или фостер 100/6 мкг две дозы дважды в день. Т.к есть выявлены аллергия возможен приём монтлезира 1 т вечером курсом 1 месяц 2-3 раза в год.

Наталия Васильевна, да я ответа выложил! один с приемом лекарства другой без! да это после ковида началось!

Часто именно инфекция, в т.ч. ковид становится пусковым механизмом в возникновении бронхообструктивных заболеваний. Поэтому вышеписанное лечение рекомендую на 3 месяца, после переделать спирометрию с бронхолитической пробой и далее оценить результат обследования и лечения.

Наталия Васильевна, спасибо за ответ. что из предложенных ингаляторов лучше или эффективнее тк цена разная? лекарство от аллергии чем отличается от супраастина? спасибо заранее!

Наталия Васильевна, вот еще нашел в дневнике . народ в больнице применяли спиолто! но как то не в восторге от него!

симбикорт и фостер отличаются лишь формой, симбикорт турбухалер порошок, фостер аэрозоль. Чаще начинают лечение с симбикорта. Спиолто - препарат без ингаляционного гормона, назначается при установленной ХОБЛ. Т.к у вас была уже бронходилатационная проба положительная + аллергия, то лечение лучше с ингаляционным гормонов в составе (т.е симбикорт). Монтлезир - это комбинированный препарат, который содержит антигистаминный препарат ( левоцетиризин) и монтелукаст, который действует непосредственно на рецепторы эпителия дыхательных путей, меньшая бронхоспазм. Приём одного антигистаминного препарата (например супрастина) будет мало.

Наталия Васильевна, спасибо. вспомнил что у меня еще появилась аллергия на ибупрофен! ужас просто! впервые вылезала крапивница! просто алергетик стал какой то в 40 лет!

Наталия Васильевна, заказал! что посоветуете из витаминов! их сейчас очень много!

Принятый ответ

Это тоже частое постковидное проявление, при регулярных проявлениях аллергии можно принимать длительный курсом реглисам по 2 таб 3 р в день до 3х месяцев.
Из витаминов достаточно приема витамина Д в дозе 3000 ед в сутки до весны, омега -3 по 1000 мг в день, три месяца, и витамины группы В по 1 таб в день курсом в 1 месяц.

Добрый день.

Очень часто бывают такие ситуации, когда после большого поражения легочной ткани (особенно после ковида) отмечается дебют такого заболевания- как бронхиальная астма.
Возможно предположенность была и до вирусной пневмонии, но проявилась она в недавнее время.

На первой спирограмме у Вас положительная проба с бронхолитиком- что говорит о наличии обратимой бронхиальной обструкции, так же имеются нарушения вентиляционной способности легочной ткани на уровне вредней степени тяжести (сохраняются и на спирограмме от 2024 года). В данной ситуации желательно дополнительно сдать такие анализы как (общий IgE, эозинофилтный катионный белок) с последующим очным осмотром специалиста (аллерголог/ пульмонолог) для уточнения диагноза астмы, необходимости в назначении ингаляционной терапии (обычно назначают такие препараты как Симбикорт Турбухалер или Фостер) сроком на 3 месяца с последующей повторной оценкой симптомов, спирограммы.

Добрый день!
По описаным Вами жалобам , оценивая спирометрию (низкие показатели, которые показывают на обструкция бронхов) с положительной пробой. Всё это указывает на скрытую бронхообструкцию. Часто такое бывает после перенесённых COVID инфекций, перестраивается на иммунном уровне чувствительность к рецепторам.
В такой ситуации назначается ингаляционное лечение , для начало пробное на 3 месяца.
Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор.
Фостер 100+6 мкг/доза аэрозольный ингалятор.
Можно правильная техника ингаляции, дополнительно можно ознакомиться в интернете.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, использовать оба инголятора?

Нет, извиняюсь. Не дописала «или».
Думаю , легче будет начать с аэрозольного (Фостер), при нём не надо делать усилия при вдохе, вдох должен быть плавным и спокойным.

Принятый ответ

Здравствуйте, на спирометрии от 09.09.22 проба с бронхолитиком положительная, это говорит о наличии бронхообструктивного синдрома. В таких случаях назначают на 3 месяца пульмонологи дозированный ингалятор Будесонид+формотерол(Симбикорт) 160/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день.
Контроль осуществлять можно за лечением с помощью пикфлуометра 2р в день, если бегунок в зеленом корридоре, то лечение подобрано верное. Так же необходимо проверить кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, при повышении маркеров аллергии в крови необходим будет прием Монтелукаста 10 мг х 1р 1 месяц.
Так же при выявлении высокого уровня igE в крови можно будет сдать аллергопанель для выявления конкретных аллергенов, можно сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать