Консультация пульмонолога /

Хрипы и одышка — вопрос №2573635

Добрый день кратко с чего началось.10.07.21 на скорой загремел в больницу . За сутки до этого получил ответ пцр тест КОВИД положительный. Сделали Кт поражение 25 % с обеих сторон. Сатурация 96. Выше ни когда и не была. Положили . Через 3 дня сатурация 80 и ниже положили в реанимацию , там маска и шланги в нос . За 7 дней сатурация при кислороде стала 96-98. Отправили в отделение пульмонологии где продолжил лечение и принимать кислород. было сделано кт поражение 50-75%. Было лечение…на 29.07 температуры нет, кашля нет, вкус частично пришёл в норму, анализы в пределах нормы. ( врач говорит процесс тот что причинил вредит остановился ). Но периодически ( большее количество времени ) дышу кислородом 5-3л.Лечение основное закончилось. сейчас курс – лонгидаза магний ,б6,вит а, эликвис 2.5 два раза, янтарную кислоту, рыбий жир, аквадетрим,, уколы мексидол. Делаю гимнастику ( да одышки меньше ). Но сатурация ни как не выходит на уровень 94 и выше только с кислородом. А при движении особенно падает. В покое понятно выше стало!!!!!
Прошло время все восстановилось на процентов 80! Одышка осталась.в 22 году летом переболел бронхитом трахеит и аллергия на нечто! сатурация не падала но была одышка температура кашель! лежал в стационаре-вроде опять прошло все! но что пугает! из симптомов_ одышка при выполнении нагрузок ( но она и была), плохо сплю по ночам лежа( говорят храп сильный И еще это спонтанно при дыхании начинается одышка со свистом при выдохе!!!Писать можно много , что именно надо!? В стационаре кровь брали и алергены нашли конечно. Лечили антибиотики эуфилин дышал чем то много чего было. Стало легче. Но астму и хобл не поставили. Все выписки ответы есть

сейчас недавно были хрипы к вечеру,удушья нет но и бегать не стал. сидя немного легче. принял по старой памяти эуфилин и супрастин вроде прошло. и лежа хрипы увеличиваются!

Возраст: 48

Хронические болезни: гастрит, бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте Сергей. К сожалению, то что Вам назначено на данный момент, ни одно из этих средств не имеет доказательной основы, что они как-то влияют на легочную ткань( лонгидаза, магний, янтарная кислота).
Скажите пожалуйста, спирометрию Вы делали во время заболевания?
Клиент
Арпине Араиковна,  в трубку дышал а этот тест нет! у нас не большой городок! возможно и нет его

Клиент
Арпине Араиковна, и еще рекомендовали 2 ингалятора -респерафен и беередуал
Пульмонолог
да это одно и тоже, по этому тесту у Вас имеется снижение параметров. у Вас дома есть небулайзер для ингаляций?
Пульмонолог
Здравствуйте. На спирометрии от 2022 года года есть признаки обратимой бронхообструкции, что может соответствовать астме. Спирометрию в этом году проходили без бронхолитика?
Показатели снижены, обструкция сохраняется. В таких случаях обычно рекомендуют приём ингаляторов длительного действия, таких как Симбикорт турбухалер 160+4,5 мкг 2 дозы или фостер 100/6 мкг две дозы дважды в день. Т.к есть выявлены аллергия возможен приём монтлезира 1 т вечером курсом 1 месяц 2-3 раза в год.
Клиент
Наталия Васильевна, да я ответа выложил! один с приемом лекарства другой без! да это после ковида началось!
Пульмонолог
Часто именно инфекция, в т.ч. ковид становится пусковым механизмом в возникновении бронхообструктивных заболеваний. Поэтому вышеписанное лечение рекомендую на 3 месяца, после переделать спирометрию с бронхолитической пробой и далее оценить результат обследования и лечения.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. что из предложенных ингаляторов лучше или эффективнее тк цена разная? лекарство от аллергии чем отличается от супраастина? спасибо заранее!
Клиент
Наталия Васильевна, вот еще нашел в дневнике . народ в больнице применяли спиолто! но как то не в восторге от него!
Пульмонолог
симбикорт и фостер отличаются лишь формой, симбикорт турбухалер порошок, фостер аэрозоль. Чаще начинают лечение с симбикорта. Спиолто - препарат без ингаляционного гормона, назначается при установленной ХОБЛ. Т.к у вас была уже бронходилатационная проба положительная + аллергия, то лечение лучше с ингаляционным гормонов в составе (т.е симбикорт). Монтлезир - это комбинированный препарат, который содержит антигистаминный препарат ( левоцетиризин) и монтелукаст, который действует непосредственно на рецепторы эпителия дыхательных путей, меньшая бронхоспазм. Приём одного антигистаминного препарата (например супрастина) будет мало.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. вспомнил что у меня еще появилась аллергия на ибупрофен! ужас просто! впервые вылезала крапивница! просто алергетик стал какой то в 40 лет!
Клиент
Наталия Васильевна, заказал! что посоветуете из витаминов! их сейчас очень много!
Пульмонолог
Это тоже частое постковидное проявление, при регулярных проявлениях аллергии можно принимать длительный курсом реглисам по 2 таб 3 р в день до 3х месяцев.
Из витаминов достаточно приема витамина Д в дозе 3000 ед в сутки до весны, омега -3 по 1000 мг в день, три месяца, и витамины группы В по 1 таб в день курсом в 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Очень часто бывают такие ситуации, когда после большого поражения легочной ткани (особенно после ковида) отмечается дебют такого заболевания- как бронхиальная астма.
Возможно предположенность была и до вирусной пневмонии, но проявилась она в недавнее время.

На первой спирограмме у Вас положительная проба с бронхолитиком- что говорит о наличии обратимой бронхиальной обструкции, так же имеются нарушения вентиляционной способности легочной ткани на уровне вредней степени тяжести (сохраняются и на спирограмме от 2024 года). В данной ситуации желательно дополнительно сдать такие анализы как (общий IgE, эозинофилтный катионный белок) с последующим очным осмотром специалиста (аллерголог/ пульмонолог) для уточнения диагноза астмы, необходимости в назначении ингаляционной терапии (обычно назначают такие препараты как Симбикорт Турбухалер или Фостер) сроком на 3 месяца с последующей повторной оценкой симптомов, спирограммы.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описаным Вами жалобам , оценивая спирометрию (низкие показатели, которые показывают на обструкция бронхов) с положительной пробой. Всё это указывает на скрытую бронхообструкцию. Часто такое бывает после перенесённых COVID инфекций, перестраивается на иммунном уровне чувствительность к рецепторам.
В такой ситуации назначается ингаляционное лечение , для начало пробное на 3 месяца.
Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор.
Фостер 100+6 мкг/доза аэрозольный ингалятор.
Можно правильная техника ингаляции, дополнительно можно ознакомиться в интернете.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, использовать оба инголятора?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, извиняюсь. Не дописала «или».
Думаю , легче будет начать с аэрозольного (Фостер), при нём не надо делать усилия при вдохе, вдох должен быть плавным и спокойным.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии от 09.09.22 проба с бронхолитиком положительная, это говорит о наличии бронхообструктивного синдрома. В таких случаях назначают на 3 месяца пульмонологи дозированный ингалятор Будесонид+формотерол(Симбикорт) 160/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день.
Контроль осуществлять можно за лечением с помощью пикфлуометра 2р в день, если бегунок в зеленом корридоре, то лечение подобрано верное. Так же необходимо проверить кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, при повышении маркеров аллергии в крови необходим будет прием Монтелукаста 10 мг х 1р 1 месяц.
Так же при выявлении высокого уровня igE в крови можно будет сдать аллергопанель для выявления конкретных аллергенов, можно сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать