Консультация терапевта /

Что делать если ребёнок охрип — вопрос №2949564

Здравствуйте. Дочке четыре месяца. Вчера услышал хрипы в голосе. Хрипит когда издает звуки, больше слышно, когда начинает плакать. Температура нормальная, соплей нет.
Очень беспокоюсь. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую переадресовать вопрос педиатрам. Это можно сделать в настройках или написав администратору. Здоровья Вам и дочке!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае лучше вызвать на дом педиатра , посмотреть слизистую горла
Влажность температура в комнате в норме ?
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Да, влажностный и температурный режим в норме
Терапевт
Добрый день! Почаще давайте теплую водичку, промывайте носик раствором Аквамариса , следите за влажностью в помещении. Вызовите врача на дом , чтоб послушал ребенка
Переведите вопрос педиатрам 🌸🩷
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
Невролог
В семье орви никто не болеет ?
Невролог
Ребёнок на ГВ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, на ГВ, никто не болеет
Невролог
Молочницы во рту нет? Белый налет ?
Клиент
Алена Алексеевна,нет, во рту всё чисто
Невролог
Поняла , пусть очно посмотрит горло педиатр
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже на Ларингит. нужно очно показать педиатру. Горло есть возможность сфотографировать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, да, вызвали скорую. Диагноз - лёгкий ларингит. Сатурация в норме.
Хотели чтоб подышали гормонами, но мы отказались.
Насколько вообще это адекватно?
Спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
С ларингитом гормоны назначают, если есть обструкция. Одышка или снижение сатурации. Предлагали госпитализацию?
Клиент
Наталья Михайловна, нет, госпитализацию не предлагали. После нашего отказа от гормонов собрались и ушли. Сказали, что если будет ухудшение - вызывайте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Следите за дыханием ребенка. Вызовите педиатра на дом. Быть начеку вообщем.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую ребеночка показать педиатру очно. Доктор должен осмотреть горло, прослушать легкие.
Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди (если он на грудном вскармливании) и почаще допаивать (если на искусственном).
Увлажняйте воздух в помещении.
Почаще проветривайте комнату (не допуская сквозняков).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо.
Не знаю видете ли вы ответы другим врачам. Продублирую. , да, вызвали скорую. Диагноз - лёгкий ларингит. Сатурация в норме.
Насколько вообще это адекватно?
Спасибо
Терапевт
Рекомендации адекватные.
Наверняка вам рекомендовали сделать ингаляцию с будесонидом (пульмикорт) через небулайзер.
Несмотря на то, что согласно инструкции он применяется с 6 мес, педиатры при необходимости назначают его и деткам помладше при острой необходимости. В силу особенностей детей этого возраста дыхательные пути у них узкие и при инфекционном процессе (орви) слизистая дыхательных путей может отекать достаточно быстро и перекрывать дыхательные пути. Такое состояние ложный круп называется. Это неотложное состояние, требует вызова скорой помощи.
Я рекомендую тем, у кого есть маленькие дети, иметь дома на всякий случай
небулайзер, пульмикорт в дозировке 0,25 мг/мл и физ раствор.
Ребенку 4 мес при симптомах ложного крупа может быть достаточно подышать 1 мл (0,25 мг) пульмикорта + 1 мл физ раствора через небулайзер, чтобы снять воспаление и отёк со слизистой дыхательных путей и восстановить проходимость дыхательных путей.
Препарат действует местно, в системный кровоток не всасывается.
Терапевт
То, что ребенок осипший, говорит, что инфекция на связках. Это симптом ларингита. И это требует внимания.
У деток симптомы быстро могут развиваться.
Наблюдайте за самочувствием и дыханием ребенка. Если осиплость усиливается и появляются затруднения при дыхании, я бы рекомендовала не доводить дело до стеноза гортани, вовремя дать ингаляцию с будесонидом.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы!