Есть ли кариес между зубами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по снимку: есть ли кариес между 6 и 5 зубами? 6 зуб лечен от глубокого кариеса 1,5 месяца назад, 5 зуб не трогали. Болит между зубами, ноет. Реакция на сладкое и попадание пищи. Также это место реагирует на внешние факторы (подмерзание, или после горячего душа), боль усиливается. Ночью не болит, утром начинает болеть после первого приема пищи.

36 лет

Здравствуйте, Марго. По вложенным снимкам явный кариес. Если это, конечно, не дефект снимка. Я бы пересняла ещё. И в кресле у врача-стоматолога такой кариес можно прозондировать. На 6 зубе имеется кариес корня, на 5 тоже начинает корень гнить. Поэтому, очень рекомендую записаться на очный прием к доктору.

Есть вероятность что артефакт снимка. На 6 зубе точно надо перепроверять. Хорошо если Вы сделаете новый снимок. Если кариес корня подтвердится, то здесь только удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Алина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, третий вложенный файл (рентген из другой клиники, но фото с компьютера).

Здесь совершенно другая ситуация. Вообще не вижу кариеса корня. Значит тот снимок с дефектом. По этому снимку видно что ракурс немного неудачный. Но пломба стоит и кариесов не вижу. Видно хорошо что пломба стоит достаточно глубоко. Это и может давать такие боли. Нерв очень близко. Рекомендую сделать КТ. Это самый точный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Алина Владимировна, но боль именно между зубами и кровоточивость десны там же. Получается там щель между зубами в районе десны. Попробовала сфоткать насколько это возможно, посмотрите фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Алина Владимировна, КТ я делала всех зубов до начала лечения. Хотела полностью привести зубы в порядок, но из-за этого зуба двигаться дальше пока не могу. Там, где лечила, проблемы не увидели. К другому врачу запись вперед, пока жду.

Фотографию не вижу. Только снимки. Жду)

Хотелось бы посмотреть ситуацию в полости рта. Скорей всего, имеется локальный гингивит и отсюда такие боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила 3 фото зубов

Принятый ответ

Вижу, спасибо. У Вас поднята десна и оголена шейка зуба. Имеется теперь щель между зубками вместо десневого сосочка, который по какой-то причине воспалился. Нужно время. Постарайтесь правильно прочищать зубки, от десны до края зуба, никаких горизонтальных движений не должно быть. Если найдете мазь Солкосерил дентальную адгезивную, то вообще здорово. Она очень хорошо помогла бы здесь. Пока можно наносить Асепту или Пародонтоцид местно. Полощите отваром коры дуба или ещё лучше ванночки поделать.
И рекомендовала бы пройти курс десенситайзером на очном приеме у стоматолога.

Только по фото зубов и фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но,судя по снимку , такие явления могут возникать на фоне наличия зубочелюстных карманов между зубами и оголения зоны перехода коронковой части в корень.Возможно такую реакцию даёт не очень качественно поставленная пломба. Но, по снимку сложно разглядеть важные нюансы ,он не очень высокого качества.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Андрей, спасибо, что отреагировали на мой вопрос) Можно к Вам в личку обратиться за консультацией?

Персональную консультацию можно провести тут на сайте есть такая опция, пожалуйста ,этоне проблема.