Консультация офтальмолога /

Халязион, двоится в глазу — вопрос №2573659

23 октября почувствовала неприятные ощущения когда закрывала глаз. 24 -го верхнее веко совсем чуть-чуть подопухло и покраснело. В аптеке дали тобрабекс, капала 4 раза в сутки. 25 была у врача, поставили диагноз халязион, назначили два дня капать тобрабекс через каждые 2 часа, один день через каждые три часа, а потом две недели 4 раза в сутки и на ночи гидрокортизоновую мазь в глаз и на веко. Капли капала, мазь только на веко наносила 0,5%. 26 и 27 веко было красное, прилично опухшее. 28-го внешне стало лучше, но смотреть стало нечестно и все двоится, особенно вдали. Что делать? Интересует что делать с давлением и тем что все размыто если смотреть этим глазом? Это от капель? Бросать капать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический эрозивный гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. В каком состоянии сейчас глазки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила фото, но видно не очень. Волнует то, что двоится и расплывается в глазу.
Офтальмолог
От капель такое возможно. Можно обратиться к офтальмологу проверить внутриглазное давление и рефракцию. Сами по себе капли и мази могут немного затуманивать зрение в момент использования. Отмените пока капли. Вместо них лечение следующее: Мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% нужно закладывать за веко на слизистую 3 раза в день 14 дней. Если наносить на кожу эффекта не будет. На кожу в таком случае нужна Гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5% 4 раза в день массажными движениями, курс 14 дней. Если спустя 2 недели эффекта не будет, то можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу шишки на очном приеме у офтальмолога.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Капать не прекращать.
Двоение,нечеткость видения это происходит из-за лечебных капель и процесса воспаления желез,которые участвуют в выработке правильной слезы.
На фото,процесс воспаления затухает,сейчас бросить лечение нецелесообразно.
Можно добавить из капель Гилан по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней.
Капли капать с перерыв через 5 минут,последним Гилан.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение сейчас рекомендую продолжить, на фото хорошая динамика.
Как только закончится курс капель, рекомендую оставить только 1% глазную гидрокортизоновую мазь до 21 дня 2 раза в день. Затем если останется еще капсула(шарик под пальцем), тогда неделю перерыв, затем интервальные курсы по 2 недели с недельным перерывом.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, так мне капли капать ещё 12 дней 4 раза в день и 14 дней 2 раза в день. Это от капель двоение и не четкость зрения? Я хуже не сделаю?
Офтальмолог
Капли вы можете сейчас уже начать снижать каждые три дня на одно закапывание. Их резко не надо бросать, чтобы не вызвать синдром отмены.
После прекращения лечения жалобы должны пройти, не волнуйтесь ??
Офтальмолог
Их так долго не надо капать.
Если жалобы останутся после прекращения лечения, тогда надо будет в поликлинике сходить вгд измерить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли тобрадекс вызывают такой кратковременный побочный эффект как расфокустровка.
Это обратимо.
Капли докапайте до полных 10 дней.
А наружно на кожу века в области уплотнения неплохо помогает такая рассасывающая схема: чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: берете самый 10 гр (или 30 гр, но выдавить треть) маленький тюбик тизоля и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 3-4 раза в день умеренно втирая 14 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день 14 дней. И чередовать до полного рассасывания.
Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение

https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4

Это ссылка
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал докапать капли полных 10 дней. На кожу века наносите гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день до 21 дня