Консультация эндокринолога /

Остеопороз. Гонартроз. — вопрос №2573690

Здравствуйте.
Недавно у вас здесь консультировался по рентгену. (https://sprosivracha.com/questions/2503454-gonartroz-invalid-1-gr).
Врачи сказали сделать КТ и сдать анализы.
Всё сделал. Прилагаю фото.
Вот хотел спросить:
Может ли быть Остеопороз при таких анализах? И что с ним делать? Как лечить?
И что делать с экзостозом коленного сустава... Удалять? Или пока колено сгибается можно его не трогать?
Витамин Д мне назначили 14 капель Аквадетрим 2 месяца, потом 4 капли круглогодично.
О себе: инвалид 1 гр. с 2012 года.Травма спинного мозга, шейный отдел (С-6). Нижняя параплегия, верхний парапарез. Ниже груди чувствительности нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический цистит/простатит. Инвалид 1 гр. Принимаю статины пожизненно.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеопороз может быть с такими анализами.
Он развивается не из-за дефицита витамина Д, а из-за отсутствия опоры на ноги.

Лошадиные дозы витамина Д эффекта не дадут. Здесь нужно рассматривать бисфосфонаты. Например, Акласта.
Лечением остеопороза занимаются эндокринологи. Вам нужно с ними пообщаться.
Всё же, 14 капель - это чересчур. Ну, максимум 9, считаю. 21 - это не дефицит ещё даже.
По витамину то же с эндокринологами советуйтесь.

Экзостоз я бы не трогал. Подтверждено, что не злокачественный. Пусть живёт пока.
Но можно и удалить. Сами решайте. Здесь нет однозначной рекомендации.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор.

Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д в дефиците для повышения показано 7000-10000 ме в день, поэтому и назначены 14 капель, можно принимать 2 месяца, затем для профилактики 4 капли. Для лечения остеопороза как уже выше доктор написал можно акласту капать 1 раз в год, параллельно принимать препараты кальция и витамина д, можно кальций д3 никомед форте 2 таб в день длительно. в таком случае аквадетрим по 14 капель в день принимаете 2 месяца и больше не принимаете
Клиент
Ленар Равилович, а если кальций в норме... всё равно принимать?
Эндокринолог
Все равно принимать когда принимают акласту
Клиент
Спасибо доктор.
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, чтоб прокапать Акласту, надо в больницу ложится?
Эндокринолог
Да, нужно капать под наблюдением врача
Клиент
Ленар Равилович, Я почитал про побочки, больше всего беспокоит Остеонекроз челюсти. Это получается, что после приема Акласта, нельзя будет целый год лечить и вырывать зубы?
Эндокринолог
Риск увеличивается после нескольких лет лечения, и некроз это очень редко развивается
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, понял.
Эндокринолог