Консультация детского лора /

Клебсиелла окситока антибиотик ларингит — вопрос №2573846

Здравствуйте. Ребенку 2.6 года пошли в сад через неделю начались сопли. Капали аквамарис, Назонекс. Через 3 дня сопли пошли немного жёлтые, пришли к Лору, она сказал,что нужно промывать много слизи, и в ухе в одном серная пробка тоже промывать и якобы легкий отит начинается. К слову сказать мы ходим к постоянному Лору который против промывания,но к своему Лору мы были записаны через неделю и я побоялась ждать и пошли вот к этому. Вообщем ребенок ужасно орал пока ему промывали нос и ухо. Так он никогда не кричал....и вечером через 3 часа после приема у него начала подниматься температура. Он лег спать и я услышала,что он как будто задыхается в груди все клокотало,как при бронхите. Я его разбудила у него осипший голос, прокашляться он не может, температура резко выросла до 39..вызвали скорую,вообщем ларингит сказали нам...в больнице взяли анализы, все было хорошо,были подняты только какие-то показатели,но врача смутили эти цифры потому что они характерны больше для какой-то сильной пневмонии или гнойного чего-то...она сказала пересдать и предположила что все это случилось от стресса сильно накричал горло...конечно инфекция как-то была но ларингит скорее случился от этого. Мы пересдали спустя какое-то время кровь все идеально. Лечение было Пульмикортом. Первый приступ был 15.09. 27.09 закончили пульмикорт. Остался редкий кашель. Ходили в сад. 15.10 ночью сильный лающий кашель, опять Пульмикорт,больше не ходили в сад.на осмотре, Лору не понравился расширенный сосудистый рисунок по задней стенке...сдали мазки из глотки,носа и кал на дизбакториоз(прилагаю) лор выписала клацид 150мг-5 мл. Говорит, что клебсиелла окситока является основанием для рецидивов ларингита. Симптоматика на данный момент, периодический кашель, она сказала, что слизь стекает по задней стенке, и слышно как будто отекшая носоглотка, но нос дышит при этом. Ребенок не всегда с открытым ртом, но слышно дыхание отечное. Хотела уточнить нужно ли прибегать к антибиотикам, может нужно переслать для начала?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови нет признаков активного воспаления и бактериальной инфекции и убедительных показаний к назначению антибиотиков ребёнку

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?

В мазках марокселла и золотистый стафилококк являются условно- патогенной микрофлорой которая может жить в норме в носу и в глотке и нет требует назначения антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, она антибиотик именно от клабсиеллы назначила....храп редки .при засыпании больше. В первой фазе сна, далее спит с сомнением....не бесшумно...соплей нет...я так понимаю это все от воспаления аденоидов такая отечность....

Клиент
Анна Юрьевна, общий анализ крови сдавали до второго приступа ларингита...вот и не знаю....Толи кал пересдать Толи кровь....не хочется чтобы снова кричал, потому что кашель начинается чуть больше....она направила на мазки и кал из за сосудистого рисунка..посмотрите я прикладываю наш прием..она там описывает
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам анализа кала вам стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом

Микрофлора выделенная в кале однозначно не имеет никакого отношения к указанным вами симптомам со стороны лор органов

Общий анализ крови безусловно стоит повторить в динамике

Сосудистый рисунок в горле наиболее вероятно реакция на перенесенное воспаление и очень трудно понять как он связан с рекомендациями сдать кал

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, обязательно использовать аквамарис Стронг или сосудосуживающие?? Одного назонекса не достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если отёк в носоглотке выраженный - стоит добавить один из этих препаратов. Если выраженного отёка нет - достаточно использовать только назонекс в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, как же понять выраженный он или нет))))))
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок дышит ртом или выраженно гнусавит- Сосудосуживающие обязательно стоит добавить к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, не гнусавит, и ртом изредка...можно обойтись тогда аквамарис Стронг,?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне достаточно использовать аквамарис и назонекс в чистый нос в вашей ситуации
Клиент
можно ли гулять?)) когда ларингит или период после него)) мне кажется после прогулки кашляет вроде чуть больше)) или это уже мне кажется))
Клиент
На что обратить внимание в так? Какие показатели сигналят о том что нужно пить антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Показателями которые сигнализирует о том что необходимо принимать антибиотик в первую очередь является повышение срб в крови выше 30, а также выраженное повышение лейкоцитов и нейтрофилов

Гулять можно. При попадании струи воздуха в дыхательные пути может двигаться застоявшаяся слизь и немного усиливаться кашель и это абсолютно нормально и допустимо и не является тревожным симптомом
Клиент
Анна Юрьевна, те надо сдать оак и срб это ведь два разных анализа?
Что порекомендуете по поводу садика? Если так реагирует на вирусы сразу ларингитом нам навер6нужно не ходить с остаточным кашлем и насморком? Это же нагрузка на аденоиды? Я так понимаю они медленно приходят в норму после увеличения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит сдать дополнительно кровь на срб это более информативный показатель чем результаты оак

Если есть возможность: в сад временно лучше не ходить чтобы уменьшить контакт ребёнка с вирусами

Безусловно вирусные инфекции как правило размножаются в носоглотке и способствуют увеличению носоглоточной миндалины. И если вирусные инфекции происходят одна за другой то носоглоточная миндалина может не успеть восстановиться и увеличивается
Клиент
Анна Юрьевна, что думаете про аппарат "солнышко"? Есть в нем смысл и какие-то имунномодуляторы ? Мамочки рекомендовали сироп бузины и масло туи для восстановления аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Данные средства не обладают доказаны эффективностью

В аптеке не существуют ни одного иммуномодулятора для профилактики орви с доказанной эффективностью и безопасностью

Аппарат указанный вами скорее может навредить за счёт ультрафиолетового облучения слизистых оболочек которые не защищены меланином как кожа

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, педиатр сказала, что к 4 годам должны наступать изменения и ларингит может пройти сам собой это верно
Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно, у детей более старшего возраста лимфоидная ткань и слизистая оболочка гортани менее активно реагирует на вирусные инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, слышала, что можно сдать какой-то анализ для исключения аллергии. НЕ подскажите?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам- того специфические иммуноглобулины Е достоверны для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, а как узнать конкретные аллергены?
Детский ЛОР, ЛОР
В указанных мною панелях и содержатся данные аллергены, это набор самых часто встречаемых аллергенов на которые возможна реакция
Клиент
Подскажите а олифрин стоит капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это увлажняющий препарат для слизистой оболочки носа

Его можно использовать если есть сухость слизистой оболочки носа не более пяти дней непрерывно
Клиент
Те сдать Alex2 и protia обе панели да?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет одну из них, какая вам больше доступна
Клиент
Лор нам выписывала перед садам брызгать в нос Аквалор протект или Вифероном мазать, а после брызгать аквамарис Стронг или аквамарис капать или носифит с целью смывания вирусов. И брызгать в рот Панавир после сада. Делать так постоянно можно?
Панавир мы не брызгали брызгали Мирамистин ом, но после ларингита вообще ничего не брызгаю.
Нужно ли что то из этого оставить в ежедневном уходе?
Детский ЛОР, ЛОР
Виферон и панавир препараты с недоказанной эффективностью

Промывать есть смысл после сада большим объемом солевых растворов чтобы смыть вирусы из носоглотки

Перед садом что-либо делать нет смысла
Клиент
Те после сада аквамарис Стронг например?
А Мирамистин Хлорофиллипт в горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис стронг это не объемное промывание

имеется в виду в такой ситуации промывание носа большим обьемом солевого раствора с помощью шприца с насадкой

Никакие спреи в горло детям до трёх лет использовать нельзя из-за риска спазма бронхов
Клиент
Если так часто промывать это ненавредит? Можно же неправильно как-то голову наклонить и в ухо зальется...я когда-то промывала долфинги и потом у меня проблема с ухом была серьезная...лор сказал, что это от неправильного промывания
Детский ЛОР, ЛОР
Если промывать один раз в день после сада не навредит

Долфин в таком возрасте нельзя использовать
Клиент
И все же я против промывания...он реагирует плохо на это ..зачем лишний стресс...
Вообщем как итог, тогда сейчас мы будем аквамарис Стронг 2 пшика в каждую ноздрю 3 раза в день, затем можно насифитом закапать? И потом через 10 минут Назонекс, но его только один пшик и один раз? Наверное его лучше на ночь? И его мы 1 мес делаем?
Все верно поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс стоит использовать по 1 дозе в каждую половину носа два раза в день чистый нос не менее месяца
Клиент
Хорошо, его когда пшикаешь он вытекает сразу...его надо как-то полулёжа пшикать?
По остальным каплям что я написала все верно? Носифит же может заменить аквамарис?
Детский ЛОР, ЛОР
Да носифит можно использовать

можно слегка запрокидывать голову назад перед использованием назонекса
Клиент
А сколько вообще по времени аденоиды приходят в норму после воспаления?
Детский ЛОР, ЛОР
По-разному как правило в пределах одной-двух недель, если не присоединяется другая вирусная инфекция
Клиент
Я правильно понимаю,что если есть сопение и редкий храп во сне это свидетельство того,что они ещё не в норме...но приступ был 15.10...по идее уже прошло плюс минус 2 недели....это говорит о чем то не очень хорошем или стоит ещё подождать и не делать выводов..? 06.11 мы должны идти на приме к Лору. Если к этому времени они будут 1-2 степени это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Да степень 1-2 это вполне нормальные размеры аденоидов в таком возрасте

Стоит подождать в вашей ситуации, как правило лишь стойкий храп и ротовое дыхание- являются поводом для беспокойства
Клиент
Хотела ещё уточнить, я так понимаю, после встречи с вирусом у нас случается ларингит и вирус можно и летом подхватить. Если мы поедем летом в отпуск, значит Пульмикорт и небулайзер должен быть у нас теперь с собой всегда?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно если ехать в отпуск - лучше взять с собой пульмикорт и небулайзер
Клиент
А вообще при приступе лечение только Пульмикорт ну и если сопли то вышеописанная схема с солёной водой и назонексом? Антигистаминные не применяем?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет если приступ не вызван аллергией- антигистаминные нет смысла использовать
Клиент
Вчера и сегодня, по вашей рекомендации, добавила аквамарис Стронг 2 раза в день и оставила носифит капли 3 раза в день и Назонекс утро и вечер. Сегодня заметила,что отечность как будто усилилась, хотя до этого уже видела значительные улучшения, кашля почти нет и дышал он почти не слышно было отека. Нос при этом всегда дышал и дышит сейчас. Уже не первый раз замечаю, что когда начинаю пшикать аквамарис Стронг, ребенок спустя день начинает говорить,что болит нос. Может ли быть так, что он сильно сушит ему за счёт большой концентрации соли? И может ли из за него увеличиться отек внутри? Или это все совпадение? Сейчас спит вообще тихо бесшумно, не сопит не храпит, но в течение дня прям слышно было отечность...
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это совпадение или повышенное индивидуальная восприимчивость ребенка к гипертоническим растворам

В такой ситуации стоит убрать аквамарис Стронг и продолжить использовать носифит и назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Окситока не имеет отношения к лор органам и не даёт симптомов
Маракселла и золотистый стафилококк это условно патогенная флора,которая имеет место быть на слизистых и лечения не требует

По ОАК нет данных за активный воспалительный процесс,бактериальный в том числе,соответственно ребёнку антибиотик исходя из анализа не нужен

Сейчас храп реже? Или его нет?
Как нос дышит? Чем лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, храп нестабильно....и то в первой фазе сна при засыпании....беспокоит что чувствуется отечность носоглотки при дыхании,нос дышит всегда,соплей нет..и кашель иногда днём и ночью..редкий..
Детский ЛОР, ЛОР
Какое оечение сейчас проводите?
Ларингит это вирусный процесс и бактерии здесь совсем не при чем и антибиотик тоже,тем более у вас кровь не бактериальная
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас пьем на ночь супрастинекс 10 капель, носифит 3 раза в день для промывания носа, просто капаем и олифрин по 2 пшика 2 раза в день
Клиент
Марина Гергардовна, очень смущает так долго он подкашливает, хоть и редко но все же ..и что чувствуется отечность носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
А сосудосуиспользуете?
Подкашливание может быть очень долго на фоне аденоидита
Мометазон не использовали в нос? Если да,то как длительно?
Сейчас нужно хорошо пролечить нос и носоглотку
По поводу кала на дисбактериоз, анализ вообще не рабочий, не даёт никакой информации так как флора меняется ежеминутно,связи с сосудистым рисунком в горле нет точно,но в любом случае анализ кала обговорить с педиатром
Срсудистый рисунок в лор практике чаще это реакция на воспаление в глотке,носоглотке,обычный приток крови на момент воспаления
Клиент
Марина Гергардовна, сосудосуживающие не используем потому что нос дышит всегда и он редко с открытым ртом ходит...раньше пользовались при насморке назонексом. Сейчас не назначили почему то. Все что вы написали мы не использовали никогда.
Детский ЛОР, ЛОР
Я ещё ничего вам не рекомендовала
Очень важно использовать сосудосуживающие так как нос может дышать,а в районе слуховых труб и пазух может быть отёк,который не мешает дыханию,а воспаление поддерживает
Если вы 5 дней используете препарат,то вы не навредить,не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас рекомендую начать в нос Тизин который с 6 лет по инструкции по 1 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться( Аквамарис или Аквалор)
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Этот спрей хорошо снимает воспаление и рассчитан на длительное применение так как работает только в носу
Кашель тоже может быть от отека
Также проводите ингаляции с физ раствором 2,0 мл 2 раза в день
Кашель это защитный механизм и чаще требует лишь увлажнения воздуха,обильного питья и дренажного массажа( постукивания),редкий Кашель или подкашливание может очень длительно сохраняться так как эпииелий дых путей восстанавливается длите
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, я не сказала, что вы нам что то назначили, я сказала,что из того что вы написали мы ничего не использовали. Про сосудосуживающие поняла Вас, а аквамарис Стронг нельзя?
И ещё скажите, то что мы недели 2 супрастинекс пили это не страшно? Мы его начали в момент приступа 15.10 и вот до вчерашнего времени
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,Супрастинекс не страшно,7-10 дней
Да,можно Аквамарис Стронг конечно он гипертонический,ненастолько сильный как сосу,но при условии что нет гнусавости, то конечно можно
Клиент
Марина Гергардовна, хочу уточнить почему дезринит а не Назонекс?))) и тихие с 6 лет ..ребенку 2.6 года)))
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и Назонекс,состав один. Что с 6 лет? Не поняла Вас.
Препараты мометазона по инструкции с 2 лет
По клиническим рекомендациям с 1 года можно
Можно дезририт,назонекс, авамис,нозефрин...просто все перечислять зачем)
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин есть с 2 лет тоже,описалась,извините
Детский ЛОР, ЛОР
И да,ОАК нужно пересдать обязательно
Клиент
Марина Гергардовна, как раз хотела спросить про него)) га что обратить внимание в нем? Каки показатели сигналят о том,что необходим антибиотик?
Клиент
Марина Гергардовна, можно ли гулять?)) когда ларингит или период после него)) мне кажется после прогулки кашляет вроде чуть больше)) или это уже мне кажется))
Клиент
Ещё хотелось бы услышать по поводу садика, если у нас так все переходит в ларингит нам наверное нужно долечиваться и с остаточным кашлем и насморком не посещать? Я так понимаю аденоиды медленно приходят в исходное состояние? И если опять идти туда где вирусы,когда они ещё увеличены не целесообразно?
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять можно всегда,когда позволяет самочувствие,гулять очень важно,просто не контактировать ни с кем
Кашель может усиливаться от свежего воздуха,это ведь защитный механизм
Детский ЛОР, ЛОР
Знаете ,по поводу сада...
У моего ребёнка ларинготрахеиты и мы второй год практически без остановки на Пульмикорте
В сад отдаю с остаточным насморком и остаточным кашлем,да заболевает,не заставляет себя ждать, не считаю нужным держать ребёнка дома так как если сейчас не будет наработки иммунитета,то в школе будет ещё сложнее.
Нет смысла особого до полного отсутствия симптомов выдерживать дома
В саду разве нет сопливые летней? Да они там постоянно!!!!
Клиент
Марина Гергардовна, боюсь просто что месяц прошел и снова дышим Пульмикортом.....а что думаете про аппарат "солнышко"? Есть в нем смысл и какие-то имунномодуляторы ? Мамочки рекомендовали сироп бузины и масло туи для восстановления аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Солнышко и препараты,которые вы пишите никак не влияют на причину проблемы
Иммуномолуляторы не изучены, поэтому ещё неизвестны их пагубные моменты
Если для Пульмикорта есть показания и есть эффект,то он не опасен,мы второй год на нем
Клиент
Марина Гергардовна, педиатр сказала, что к 4 годам должны наступать изменения и ларингит может пройти сам собой это верно?
Клиент
Марина Гергардовна,
Клиент
Марина Гергардовна, слышала, что можно сдать какой-то анализ для исключения аллергии. НЕ подскажите?
Клиент
Подскажите а олифрин стоит капать?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Дети чаще перерастают эти состояния,не к 4,может к 5,точного возраста нет,но как правило до школы все проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Определённого анализа не существует,аллергенов много, есть общий иммуноглобулин е,но он может быть отрицательный, есть панели протиа и алех2 все зависит от финансов
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин обладает лишь увлажняющим действием
Если дома низкая влажность или носик сушит,то его можно использовать
Детский ЛОР, ЛОР
В ежедневном уходе морская вода и мытье рук после посещения людных мест и сада в том числе
Панавир пустышка Мирамистин антисептик он сушит слизистые вобщем глупости необоснованные, нарушающие флору глотки в том числе
Да и до 3 лет все спреи запрещены
Клиент
А мы часто Мирамистин ом брызгали ему горло ..сами похоже ещё поспособствовали нарушению флоры....
Клиент
А вы как относитесь к промыванию носа? Позиция лор врачей на этот счёт я так поняла неоднозначна ..кто то говорит отличный метод, кто то говорит что это нарушает чувствительность ресничек или мерцательного эпителия, я к сожалению могу сейчас неверно использовать терминологию,но думаю вы поняли о чём идёт речь
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок вновь не заболевает,то до 1 мес,недели 3-4 максимум
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание кукушка- отрицательно ,это издевательство над ребёнком и неоправдан эффект
Промывание Долфин или Аквамарис лейкой хороший метод при отсутствии отита острого и при наличии обильного отделяемого
Спрей душ Аквамарис,аквалор повседнеано и при любой орвии отлично
Движение ресничек нарушают масла различные и всякие пустышки в виде антибиотиков в нос,капель ушных, глазных, протаргол и подобные вещи
А смывать слизь нужно обязательно как она является питательной средой для размножения вирусов и бактерий
Детский ЛОР, ЛОР
Гипертонические растворы- аквамарис стронг и аква лор протект или Аквалор Форте можно использовать не более 10-14 дней,они очень сушат если более применять,а сухая сдизистая это ворота инфекции
Их используем с целью снятия отека,когда курс сосудосуживающих вышел или имеем дело с густыми соплями
Вообще мы должны понимать чего мы ждём от спреев, которые назначаем и подходить к назначению грамотно, чтобы не испортить работу именно ресничек в носу
Клиент
Сейчас получается я использую аквамарис Стронг 1 пшик 2 раза в день, так как у него нос дышит и просто где-то отек слизистой в глотке, затем могу закапать носифит беби или принципиально насадкой душ? И затем через 10 минут Назонекс 1 пшик 2 раза в день?
Аквамарис Стронг 5 дней, Назонекс до месяца
Все верно?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да,по лечению все верно
Насадка душ не принципиально
Детский ЛОР, ЛОР
Да,все верно
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да,летом тоже можно встретиться с вирусом
Не значит что у вас будет вновь приступ, но лучше подстраховаться и взять с собой
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно
Антигистаминные многие тоже используют,ну а если логически,то антигистаминное работает только на аллергическое воспаление
Клиент
Нам лор выписала 10 дней пить, говоря что это будет страховать от отёчности как я поняла, чтобы опять не случилось обструкции..или я не так поняла ...аллергии у нас нет, но она выписала 10 дней пить
Детский ЛОР, ЛОР
Приступ ваш вызван вирусной инфекцией
Но никак не аллергией
Поэтому пить препарат если нет аллергии нет и смысла
Клиент
И ещё вопрос про олифрин, нам его выписали капать месяц, а где-то читала,что его только 5 дней непрерывно можно капать?
Нужно ли продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще гипертонические растворы, в том числе и Стронг да,могут сушить,но не так сразу,а при длительном применении,возможно это его индивидуальная реакция слизистой
Если совсем некомфортно,то используйте обычный изотонический Аквамарис или Аквалор,Линаква
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин можно использовать месяц
В нем нет агрессивных компонентов
Клиент
Те может создавать отек аквамарис Стронг, если это его индивидуальная реакция?
Клиент
Обычный изотонический акмарис модно заменить обычным насифит бэби или они разные по концентрации?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,может индивидуально
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно можно Насифит, хотела его тоже перечислить
Клиент
Отек пройдет сам собой, после отмены? Слизистая быстро восстанавливается? Стоит подключить олифрин к насифиту и Назонексу?
Детский ЛОР, ЛОР
Должен пройти,вы ничего не нарушили, восстанавливаться не чему,просто уйти должен отёк
Олифрин пока не нудно,Носифин увлажнитель
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 % и хорошо,достаточно поите
Клиент
Носифит 3 раза,а Назонекс 2 раза?
Тогда в будущем, при насморке только насифитом пользоваться и если будет заложенность то називином?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно Насифит 3,Назонекс 2 раза
Когда заложенность, её нужно всегда снять сначала,отечный нос промывать небезопасно
Клиент
Когда у него начинается болезнь, первую ночь всегда не спим, сильно нос заложен,но Називин можно сказать не помогает, может можно какой-то другой препарат пробовать?
Детский ЛОР, ЛОР
В спрее используете ведь?
Можно Тизин или Ринонорм детский в спрее
Клиент
Нет в каплях...мне вообще кажется,что у него на сроки такая реакция, что он мне спустя время говорит,что носик болит
Клиент
*на спреи такая реакция
Детский ЛОР, ЛОР
Значит чувствительность такая
Но спреи конечно лучше снимают отек,распвляют на большей площади, а капли просто закатываются и проглатываются(
Клиент
А Називин бывает в спреи?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно
Есть даже с 1 года
Клиент
Будем пробовать тогда. И все же,что считаете лучшим из них при заложенности?
Детский ЛОР, ЛОР
Я люблю Тизин. Он у меня всегда дома
Детский ЛОР, ЛОР
Називин неудобно распыляется на мой взгляд
Клиент
А тизин детский есть?
Клиент
Нашла, есть с декспантенолом, есть смысл его брать или лучше классический?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,с 2 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Я хотела вам рекомендовать с Лекспантенолом
Гляньте если процент ксилометазолина такой же как у классического,то возьмите с Декспантенолом
Клиент
Что то я не очень поняла, но мне кажется,что не одинаковое количество...
Детский ЛОР, ЛОР
Возьмите с Пантенолом,вам он будет лучше
Только возраст смотрите
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию

Вам нужно снимать отек в носоглотке
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в комнате все это имеется)) спасибо успокоили,значит от храма сама и отека просто капать и ждать пока восстановится
Клиент
Маргарита Александровна, что думаете про аппарат "солнышко"? Есть в нем смысл и какие-то имунномодуляторы ? Мамочки рекомендовали сироп бузины и масло туи для восстановления аденоидов
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Солнышко можно как дополнительное лечение
Никакие имунностимуляторы не имеют доказанной эффективности

Из перечисленных препаратов можете попробовать Аквалор протект перед садом использовать
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Клиент
Мы используем капли, может нужно спрей? Есть ли разница?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете попробовать спрей
Капли могут скатится в носоглотку, спрей же из за мелкого распыления подействует именно в полости носа