Консультация детского стоматолога /

Лишний зуб — вопрос №2574012

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, у сына режется верхний 21-й зуб. Последний маляр.
Мы думали что это 20-й зуб, но посчитав, выяснили что он 21-й.

Я сравнила фотографии, и посчитала парные зубы, получилось что спереди у сына как-будто бы вырос непарный зуб.
В прошлом году в этом месте была щель, а в этом году зимой вырос там зуб. Мы не беспокоились, так как сына ничего не беспокоило, да и сейчас не беспокоит. Просто я начала волноваться, что это может значить и нужно ли принимать какие-то меры?

Также я обратила внимание что как бы сам центр что идёт от носовой перегородки немного смещён в сторону, и с внутренней части нëба это тоже видно. То есть как будто бы специально предназначено для этого лишнего зуба

Возраст: 3

Стоматолог
Здравствуйте,
сверхкомплектными чаще бывают резцы или клыки, молочные сверхкомплектные зубы удаляют, НО только по направлению ортодонта. Поэтому нужно записаться на очный прием к ортодонту
Клиент
Светлана, ясно. Скажите пожалуйста, а это очень срочно? В смысле удаление. Сын же ещё совсем маленький... Жалко его. Даже не представляю как это всё будет

Клиент
Светлана, это вообще не опасно иметь такой зуб?
Ничего страшного не случится если подождать например хотя бы лет до 4-х?
Стоматолог
проблема будет тогда,когда наступит время физ.смены, поэтому и важно понимать,есть ли сверхкомплектные постоянные зачатки( на КЛКТ видно, но обычно КЛКТ делают попозже) и понимать насколько наличие лишнего зуба помешает правильному прорезыванию постоянных зубов. Т.е. опасности для жизни никакой, а вот к необходимости ортодонтического лечения может привести.
Стоматолог
так что экстренности нет, а запистаься к ортодонту надо
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное!
Запишемся обязательно. Главное что не опасно