Консультация гастроэнтеролога /

Приступ опоясывающий — вопрос №2574230

Здравствуйте , Вчера не с того не с сего вдруг сильно схватило живот возле пупка и одновременно спину , как будто из позвоночника нерв тянули. Я упала на колени, потом на пол, еле доползла до кровати, кинула в жар , холодный пот, быстро дышала, глаза еле глядели . продолжалось это мин 5-7 . далее я легла спать , но всю ночь живот подкручивало, бурлило. До этого тоже постоянно крутило живот и периодически были рези и схватки образные боли , метеоризм , отрыжки . то в кишечнике крутило , то в желудке. Узи БП делала недавно. Питаюсь вроде нормально.поноса нет , не тошнило, не рвало. Не пью, не курю. Подскажите что делать . Помогите .

Возраст: 46

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа , остеопороз, возможно грыжа пищеводного отдела диафрагмы? Грыжа шейного отдела позвоночника с5, с6 Микроаденома гипофиза, и онкология шейки матки 1-2 ст в 2010году

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А в спину в какой отдел боли отдавали? Ниже поясницы? Слабости не было перед этим? Стул оформленный?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, стул оформленный, но желтоватый какой-то, спина заболела ровно сзади пупка, ощущение было что мне нервы из позвоночника вытягивают , и сильнейшая боль чуть выше пупка даже по-моему до кожи было дотронуться больно. Слабости до этого не было . единственное живот постоянно бурлит недели 2 уже и бывают схваткообразные боли .

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего боли связаны с кишечником. Они могут отдавать в спину. Конечно здесь нужно дообследование. Сейчас модно говорить только о симпиоматической терапии.
Можете принимать Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней ( сорбент),
Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды ( от вздутия) 7 дней. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день ( снятие спазма, обезболивание).
Дообследование: биохимия, общий анализ крови, узи органов брюшной полости, кал на кальпротектин, Копрограмма, кал на скрытую кровь методом Иха. Далее уже лечение согласно анализам.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, а мог это быть приступ панкреатита?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Панкреатит обычно сопровождается тошнотой, рвотой, опоясывающая боль в верхних отделах живота.
Боли в спину больше характерны для толстого кишечника и прямой кишки
Клиент
Наталья Михайловна, я загрузила некоторые анализы, там есть и копрограмма , на скрытую кровь тоже недавно сдавала, все чисто , сейчас пришлю общий и биохимию.
У меня повышены антитела к токсоплазме.
Клиент
Наталья Михайловна, у меня последний год повышены в анализе лимфоциты и понижены нейтрофилы , 5 раз за год сдавала и все одно и тоже. И живот крутит и крутит . Молочку я не ем уже 2 месяца вообще, сладкое не ем, мучное не ем . Мой рацион это капуста тушеная , цветная, белокочанная, брокколи , курица, рыба, все запечённое, фундук, киноа , греча, горох в виде каши, овощи , фруктов ем один в день гранат или яблоко, пью много воды 2-2,5 литра , кофе, чай, соки не пью. Котлеты из рыбы и курицы , свинины постной , салаты из капусты, свеклы, моркови , огурцы помидоры, зелень.
И я не понимаю , что с моим животом.
Такое ощущение что есть какая то инфекция или глисты но я не знаю что это .
Клиент
Наталья Михайловна, в ноября 2022 года делала колоноскопию все в порядке сказали , фгдс делаю каждый год поверхностный гастрит,последний раз сказали, что возможна грыжа под но по рентгену с барием не обнаружили. Два месяца назад были регулярные запоры козий горох, теперь хожу в туалет раз в день но бурлит весь живот .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам обязательно надо убрать из рациона все виды капуст и бобовые. Хотя бы на месяц. В кишечнике есть проблема на данный момент и эти продукты будут ухудшать положение. Я сейчас посмотрю исследования.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я посмотрела ваши анализы. Единственное, к чему можно придраться - чуть глюкоза завышена. Но у вас диабет.
В общем анализе крови все хорошо. То что лимфоциты немного завышено - это ничего страшного, не критично. В целом воспаления в крови нет, часто такое явление в последнее время наблюдаем у пациентов. Редко, у кого лимфоциты в норме. До 50 не считаем отклонением. Они могут повышаться после вирусных инфекций.
Токсоплазма антитела - из носят 80 % населения, это ваши клеточки памяти после встречи с микроорганизмом. Не означает заболевание и точно не связано с сегодняшними симптомами. Токсоплащмощрм болеют люди с иммунодефицитами ( вич) и беременные, для них это заболевание опасно. Для обычных людей - нет.
По поводу ваших болей - здесь обязательно должен посмотреть живот хирург и прямую кишку и обследование по плану, что я написала выше. Препараты тоже написала вам.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам большое ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам! ?
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите в качестве тримедата, могу я принимать Дюспаталин дуо, он у меня просто есть.
И еще я принимаю максидол и цитофлавин это сосудистые их можно с полисорбом пить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, Дюспаталин можно. Полисорб сочетается со всеми препаратами, но перерыв между приемом полисорб в и другими препаратами должен быть минимум 2 часа. Чтобы он не адсорбировал на себя лекарства.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, поняла , спасибо вам.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Елена
Скажите пожалуйста, что вы вчера за день ели? и через сколько после приема пищи возникла боль? И была ли она связана с походом в туалет? мочеиспусканием и дефекацией
Были ранее такие приступы?
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, ела капусту тушеную, котлету из щуки, фундук, гранат, яйцо жареное, киноа .
После еды это случилось через три часа
Клиент
Нелли Фанисовна, с походом в туалет не связано, вот именно таких приступов не было никогда.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эти продукты за один прием были съедены? или это за день рацион?
Клиент
Нелли Фанисовна, день рациона Конкретно вечером я съела тушеную капусту и котлету из щуки , немного киноа , пол переца болгарского и пол помидоры
Клиент
Нелли Фанисовна, и через три часа я упала на пол от дичайшей боли. А вообще капуста в моем рационе ежедневно присутствует, разная только капуста, и живот по-моему мой крутит из за нее, нужно наверное от нее отказаться временно хотябы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Возможно сочетание продуктов
Если таких приступов ранее не было, эти продукты есть в рационе, то только их сочетание могло вызвать приступ
Жидкости какие были?
Клиент
Нелли Фанисовна, только воду, по 2-2,5 литра в день. Продукты все одни и те же , единственное репу купила и потерла на терке с дом маянезом и с чесноком немного. Супы не ем. Грибы не ем . я думаю с капусты тушёной меня так прихватило. Я когда ее ела мне показалась она немного подкисшая.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Самодельный майонез очень жирный и сочетание с репой
И это
Могло вызвать
Клиент
Нелли Фанисовна, я вчера ездила всё-таки в приемный покой, мне сделали анализы и узи, сказали что железа в спокойном состоянии но повышена эхогенность, в анализах гляжу лимфоциты повышены в обсолютом значении и лейкоциты , подскажите, о чем это может говорить?
Клиент
Нелли Фанисовна, фото обследования я загрузила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно пересдать кровь через 3 дня общий и срб
Лейкоциты выше нормы, но не значимо
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо поняла