Консультация терапевта /

Какие рекомендации и что лучше обследовать пожилой женщине с сухостью во рту, изменением цвета губ, нарушением мочеиспускания и стула — вопрос №2574286

Здравствуйте!
Маме 72 года. Она пьет препараты: амитриптилин (как призналась не регулярно, иногда выкидывает), сонапакс и тригексифенидил (по назначению психиатра уже лет 15). Так же пьет кардиомагнил, панангин,розувастатин.

Из диагнозов хронический гастрит (на данный момент жалоб нет), коксартроз, остеопороз, атеросклероз.

Что на данный момент.
У неё сильная сухость во рту, сегодня губы меняли цвет на оранжевый на несколько часов, потом попила, увлажнила губы, цвет вернулся. Запоры по месяцу (периодически пьёт слабительное слабилен- помогает по-разному). Странные проблемы с мочеиспусканием: в течение дня ходит в туалет мало, больше ночью. В день выпивает по полтора литра воды. Возможно дело в отёках ног,но нет гарантии что только в отёках.
Так же у неё склонность к повышенному давлению. Плохо слышит.
Ночью последнее время плохо спит, просыпается просто или в туалет, и встаёт рано в 4-5, не может заснуть.

Уговариваем ее на обследование, ко врачу идти наотрез отказывается. Зато согласилась, чтобы проконсультировались про нее онлайн.
Какие вы можете дать комментарии по поводу этой ситуации? В случае обследования, что лучше обследовать, на что обратить внимание? Достаточно ли сдать биохимический анализ крови? (Если да, стоит ли перед за сколько то этим прекращать пить лекарства, которые она пьёт?)

Смущает частая сухость во рту. Проблемы со стулом и мочеиспусканием. Синяки иногда появляются на теле, не ударяется, ничего такого. Это тоже смущает. То, что губы поменяли цвет, настораживает.

Возраст: 72

Хронические болезни: Хронический гастрит, коксартроз, остеопороз, атеросклероз.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.

Ситуация с вашей мамой действительно требует внимания, и важно разобраться в ее симптомах.

Сухость во рту (ксеростомия) может быть вызвана несколькими факторами:
1)Побочные эффекты от препаратов: Амитриптилин и сонапакс могут вызывать сухость во рту.
2)Недостаток слюны: Это может быть связано с возрастными изменениями или другими состояниями (например, синдромом Шегрена).
3)Обезвоживание: Несмотря на употребление 1,5 литра воды, пожилым людям может быть недостаточно жидкости.
4) также повышенный сахар крови может давать сухость.

Оранжевый цвет губ может быть признаком недостатка кислорода или проблем с сердечно-сосудистой системой.

Хронические запоры могут указывать на низкую физическую активность, побочные эффекты от лекарств или недостаток клетчатки в рационе. Возможно, стоит рассмотреть добавление большего количества фруктов и овощей в ее питание или другие способы улучшения пищеварения.

Ночная поллакиурия может быть связана с сердечно-сосудистыми проблемами, диабетом или проблемами с почками. Необходимо выяснить причину.

Синяки могут быть на фоне приема Кардиомагнил а либо причина Например, в дефиците витаминов (особенно витамина K) или проблемы со свертываемостью крови.

Рекомендую :
1)Общий анализ крови: Чтобы проверить уровень гемоглобина, наличие анемии или других отклонений.
2)Биохимический анализ крови: Это хороший старт для оценки функций печени, почек, уровня глюкозы и электролитов.
3)Общий анализ мочи может помочь выявить инфекции, проблемы с почками или сахарный диабет.
4)УЗИ органов брюшной полости: Это может помочь проверить состояние печени, желчного пузыря и почек.
5)ЭКГ и мониторинг давления: Учитывая склонность к повышенному давлению, полезно контролировать сердечно-сосудистое состояние.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Значит по порядку, давайте разбираться.

1)Какое питание у вашей мамы? Что больше всего преобладает в рационе? Она проживает одна или с вами?

2)Рост и вес?
3) проведите с ней тест с часами на выявлен е ранних признаков деменции (попросите нарисовать круг, расставить цифры по порядку, задайте вопрос как будут стоять стрелки если время например пол второго). Ответ напишите мне.
4) ситуация с сухостью рта, может свидетельствовать о сахарном диабете, для его диагностики обязательно сдать уровень гликированного гемоглобина.
5) так как ваша мама в связи с возрастом находится в группе риска по старческой астении, обязательно сдаем анализы на железодефицит и анемию, только обычного анализа крови не достаточно, т.к. гемоглобин может быть в норме, а дефицит железа и вит В12 может быть . для этого сдается анализ: ферритин, сывороточное железо, В12.
6) общий анализ крови+СОЭ. Для оценки система гемостаза и гематокрита
7) общий анализ мочи. Только проконтролируйте чтобы она тщательно подготовилась к его сбору.
8) ЭКГ в её возрасте будет мало информативно, т.к. от самого момента диагностики она может заволноваться и результаты пленки будут искажены, выявятся различные преходящие нарушения которые в покое у нее могут отсутствовать, а так же у нее есть жалобы на ночные приступы просыпания. Лучше сделать холтеровское мониторирование и СМАД. Чтобы оценить работу её организма в ночное время суток.
9). Оранжевый цвет губ не взаимосвязан с уровнем кислорода, обычно при гипоксии губы становятся синими. Оранжевые они стали у неё потому что предположительно есть проблемы с органами ЖКТ. А ведь это есть, в виде запора. Лечить его обязательно. Т.к. каловые массы могут превратиться в каловые камни и завалы. На постоянной основе пусть принимает форлакс по 1 пакетику утром и вечером. Когда добьется регулярного стула пусть переходит на 1 пакетик препарата. Если 2 х пакетиков будет недостаточно, увеличьте до 3х. В рацион добавьте клетчатку, хорошо бы отруби в виде хлопьев, просто добавляйте их в супы и другие блюда.
10) объем жидкости контролируйте, который она выпивает. Ставьте 1.5. Л бутылку чистой воды и пусть в течении дня она старается её выпить.
11) ведите дневник артериального давления.
12) биохимия крови нужна: гликированный гемоглобин, холестерин, билирубин, асат, алат, амилаза, липаза, коагулограмма развернутая для определения риска кровотечения и тромбоза.
14) узи внутренних органов и ежегодное прохождение флюорографии, маммографии.
15) синяки на кожи связаны с ломкостью её сосудов. Принимать Аскорутин месяц по 1 таб 2 раза в день.
16) оценить нарушение сна можем после холтера и смад. Сейчас принимать донормил по 1/2 таблетки перед сном.
Если остались вопросы с радостью отвечу Вам. С уважением, Людмила Александровна Антонова.
Принятый ответ

Клиент
Людмила Александровна, добрый вечер! Благодарю за ответ.

Живёт мама одна, но мы приезжаем и живём с ней по несколько дней в месяц, три раза в год по две-три недели.

1) питание часто однообразное овсянка на завтрак (разваренные не грубые овсяные хлопья), кофе
На обед вегетарианский борщ или картофельное пюре
На ужин кисломолочные : йогурт или ряженка

Редко пару раз в месяц ест мясо (сосиски или котлеты на пару), творог со сметаной, когда мы приезжаем - свежие фрукты и овощи, орехи.

2)Рост 155 (по старым данным, но она очень сильно горбится, у нее горб), вес 57 кг

3)Тест прошла, расставила цифры и стрелки правильно, но в каком направлении должны идти стрелки не показала (как по часовой стрелке, как обратно).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, сухость во рту может быть из-за проблем с микрофлорой кишечника. Можно сдать копрограмму- это анализ кала. Там будет и реакция на скрытую кровь, что информативно Анализ крои на креатинин покаже- нет линачальной степени недостаточности фукции почек, из за чего начинают больше обильнее мочиться ночью. И анализ крови общий нужен, АЛТ. ГГТП. глюкоза и гликированный гемоглобин, МНО, ПТИ( светываемость крови)
оТ хронических запоров можно попробовать экспортал 1 пакетик утром. он немого улучшит самочувствие кишечника.
синяки
Терапевт
Здравствуйте! Препараты перед обследованием отменять не надо.

Список рекомендованных исследований:

Флюорография
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Гликированный гемоглобин
Коагулограмма
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
ТТГ
Т4 св
Оам и бак посев