Лечение клещевого боррелиоза
Мужчина 65 лет (приобретенные возрастные заболевания: гипертония и повышенная кислотность, все без клиники). В июне 2024 укусил боррелиозный клещ (сдавал на проверку) , пятна и симптомов не было . С первого дня укуса пропил 10 дней доксициклин ( 2-таб в день) , через месяц после курса сдал кровь ( IgM- 1,97 , IgG- 1, 3 ; иммуночип :IgM – обнаружено : OspC B. garinii , OspC B. afzelii , p17 B. garinii ; IgG обнаружено : VlsE B. garinii , VlsE B afzelii , p17 B afzelii ) . Пропил повторно курс доксициклина 28 дней ( 2-е табл в день), через 2-а месяца после курса повторно сдал кровь (IgM- 1,13 , IgG- 0,018 ; иммуночип :IgM – обнаружено : OspC B. garinii , p17 B. garinii ; IgG обнаружено: VlsE B. garinii , p17 B afzelii ) . За весь период отклонений по самочувствию и симптомам нет . Очень волнует вопрос :1) осталась бактерия (перешло в хронику ) или вылечился ? 2) надо дополнительно пить ( повторять) курс лечения , если ДА , то какой ?
Здравствуйте!
Эффективность лечения боррелиоза оценивается по разрешению симптомов. а не по анализам. Антитела класса G будут в крови всю жизнь, IgM могут сохраняться до 12 месяцев.
1. Если симптомы прошли, то лечение прошло успешно. Вообще адекватный курс антибиотиков в острой фазе болезни исключает переход в хроническую форму.
2. Нет, не надо, если прошли симптомы.
ООльга , … я писал , что у меня за весь период не было : не пятна, не симптоматики, последний анализ показал: IgG- 0 (норма) , а IgM- 1,13 ( наличие баррлиоза) ; иммуночип показа что бактерия осталась (антибиотик не убил ) (IgM – обнаружено : OspC B. garinii , p17 B. garinii ; IgG обнаружено: VlsE B. garinii , p17 B afzelii ).
Вопрос : 1) боррлиоз переходит в хронику ? 2) нужно еще лечится ?
льга,
Доброе утро!
1. Нет, повторюсь, по антителам эффективность лечения не оценивается.
2. Нет, Вы получили достаточно антибиотиков. Если боррелиоз у Вас был, то он вылечен.
Ольга , спасибо Вам за пояснение ситуации,