Консультация терапевта /

Приём Нексиума — вопрос №2574475

Здравствуйте! Можно ли принимать препарат Нексиум 40 мг пожизненно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Изжога постоянная

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можно принимать максимум пол года, затем чередовать с фамотидином 40 мг 2 раза в день до 1 мес, затем опять можно принимать нексиум . И контроль кальция крови в таком случае , так как может быть дефицит на фоне приема препарата.
Клиент
Это какой анализ надо сдавать?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Уровень желудочной кислоты важен для растворения и усвоения кальция из пищи и добавок. Длительный прием ИПП может привести к снижению усвоения кальция, что, в свою очередь, может увеличить риск остеопороза и переломов.

Поэтому обязательно необходимо сдавать анализ крови на кальций 1 раз в 3 мес.
Клиент
Именно во время приёма препарата?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После месяца приема препарата. Но в идеале конечно можно сдать контрольный первый и от него отталкиваться дальше в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем? Было ли фгдс? Пробовали ли найти причину изжоги?
Клиент
У меня изжога постоянная, а когда принимаю препарат - её нет. ФГДС не было. Не пробовал
Терапевт
Рекомендую обследовать желудок, сделать фгдс,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Если эта бактерия обнаружится- лечение.
Если курите, рекомендую отказаться, т. К очень влияет на слизистую желудка.
Вопрос активен в течение 7 дней, если успеете сделать фгдс, прикрепить я посмотрю и скорреутируем лечение
Вариант просто выпить таблетку, это временное улучшение, можно пропустить более серьёзные процессы
Клиент
Я не курю.
Что более серьёзные пропустить?
Терапевт
Изжога- хронический гастрит- эррозии- язвы- кровотечение или пенетрация в соседние органы, часто поджелудочная железа, как следствие острый панкреатит.
Так же язвы могут подвергаться малигнизации( перерождение) в рак желудка.
Так что рекомендую обследоваться
Клиент
А за сколько времени перед ФГДС надо прекратить прием Нексиума?
Терапевт
В идеале неделя
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, с какой целью назначен препарат?
Клиент
Изжога сильная
Нарколог, Терапевт
Желательно сделать ФГДС для оценки состояния желудка, а затем решать вопрос о назначении препаратов. Но нексиум регулярно не принимают
Клиент
А если он помогает хорошо?
Нарколог, Терапевт
Препарат действительно рабочий и хорошо справляется с симптомами. Но необходимо установить причину
Клиент
А если делать ФГДС - за сколько времени надо прекратить прием Нексиума?
Нарколог, Терапевт
Хотя бы за 5 дней