Пузыри на пальцах ног, красный палец

здравствуйте. началось всё с того, что я обрезала концы ногтей на пальцах ног, потому что они врезались в кожу и болело. начало краснеть, опухать. вылечила офлимелидом и ванночкой с солью. после снова пальцы начали краснеть, болеть, зудеть, появились на пузырьки, которые лопаются и течет вода с них. при этом грибок у меня уже был, я лечила всегда лоцерилом ногти и нитрофунгином кожу. времени нет на врача из-за троих детей. лечение сама начала сразу тридерм 2 раза в день, в ночь атаракс 1 таб, и циндолом мажу, чтобы подсушить. правильно ли я понимаю, что это какая-то водяная экзема? фото прилагаю правой ноги и левой

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это дисгидроз
Форма экземы
Провоцировать может потливость или длительный контакт с водой-например долгое пребывание в ванной и подобное или какие либо дефицитные состояния в организме
Сейчас мочить слегка
Крем тридерм можно 2 р в день до 10 дней курс
После курса смягчения мазью уродерм в течение дня до нормализации состояния

Марина Геннадьевна, здравствуйте, витаминов хватает, сдавала кровь, единственное- стресс очень сильный с детьми и мужем.. можно ли ещё облучение солнышком делать или не нужно?

Не нужно

Принятый ответ

По фото Дисгидротическая экзема
Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой
-На период обострения максимально ограничить контакт с водой.
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или Тридерм -10-14 дней 1
-Обязательно в течение дня смягчать кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный

Зиярат, здравствуйте, это вообще проходит, или будут рецидивы? такое впервые..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисгидротическая экзема.
Как правило появляется при снижении иммунитета, дефицитных состояний.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В9, В6, В12.
Следить чтобы ноги были сухие.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Можно продолжить Тридерм 2 раза в день до 10 дней.
Далее перейти на скин-кап крем до полного очищения кожи.
Исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты.
Пропить магний В6 один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото вероятнее всего дисгидротическая экзема. Заболевание хроническое с периодами обострения и ремиссии. Но ремиссии бывают длительные. Сейчас ещё по фото будто бы вторичная инфекция присоединилась.
В данном случае рекомендуется:
- наружно Циндол + Тридерм 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 7 дней продолжать.
-внутрь антигистаминные Зиртек или Зодак по 1 таблетке 10 дней.
- Ванночки с корой дуба 7-10 дней 1 раз в день +протирание спиртом, спиртовыми салфетками, настойкой календулы после улучшения ситуации вокруг ногтя, когда начнет подсыхать.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление дисгидротической экземы . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем акридерм гента или фуцикорт