Покраснение и зуд глаз

Здравствуйте. С лета у ребёнка стали краснеть и чесаться глаза. Думали причина в реакции на воду в бассейне, а точней на химию, которую туда добавляют чтобы вода оставалась чистой. Но бассейн закончился, наступила осень, а глаза сын так и расчесывает, порой до крови. Сдали много анализов, выявили аллергию на коровье молоко. Убрали из рациона все молочные продукты. Один глаз пришел в норму, второй так же и чешет ходит. Ребенку 10 лет

Хронических заболеваний нет
10 лет

Принятый ответ

Максим, добрый день!

Посмотрела ваши анализы, имеется дефицит вит Д, латентный железодефицит, снижен уровень цинка. Необходим прием вит Д в лечебных дозировках, препаратов железа в профилактических и восстановление дефицита цинка. Обратитесь к педиатру, чтобы вам назначили данные препараты - Аквадетрим 8 кап ежедневно 4 недели с последующим переходом на профилактику 3 кап в день, Мальтофер по 1 капс 1 раз в день во время еды 4-6 недель и комплексный витамин с минералами.

В отношении аллергии реакция на молоко может быть сомнительная, так какоказатель не высокий, а количество аллергенов, на которые вы проверялись, оно небольшое. Рекомендую выполнить расширенную аллергопанель пищевых аллергенов PROTIA.

В течение 2-4 недель элиминация молока, говядины, телятины, сухого молока, сгущенки и др продуктов с его содержанием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прочитала вашу историю, анализы посмотрела.
Обычно при аллергии появляются симптомы не только со стороны глаз, но и со стороны носа - зуд в носу, прозрачный насморк, многократное чихание. Только изолированный аллергический конъюнктивит довольно редкий. Тем более, когда чешется только один глаз.
Кроме того, по анализам нет убедительных признаков аллергии - нормальное количество эозинофилов, нормальнфй общий иммуноглобулин Е, все аллергены отрицательны в панели. На молоко небольшое повышение часто встречается у детей, и оно не даёт таких симптомов.
Я бы рекомендовала обратиться очно к офтальмологу для осмотра. Возможно, есть другая причина, неаллергическая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что один глаз восстановился, а другой продолжает чесаться и краснеть, это может указывать на несколько возможных причин:
1)Учитывая наличие аллергии на коровье молоко, это может быть продолжением аллергической реакции. Аллергены могут сохраняться в окружающей среде, что также может вызывать симптомы.
2)Поскольку осень может приносить более сухой воздух, это также может вызывать сухость и раздражение глаз, особенно если ребенок много времени проводит за компьютером или в помещении с отоплением.
3)Возможно, у сына развилась инфекция (например, конъюнктивит), которая требует внимания. Это может объяснить, почему один глаз не реагирует на лечение так же, как другой.
Поэтому обязательно рекоменду посетить офтальмолога для очного осмотра .

Алена Игоревна, а инфекция может не проходить по несколько месяцев? Глаза гноятся и чешутся. Были у офтальмолога, она объяснила что слизистая вся бугристая и красная. На что может быть аллергия еще, я даже подумать не могу