Консультация инфекциониста /

Иммунограмма и повышенная температура — вопрос №2574678

Добрый день!
Около полугода держится температура около 36,9-37,4, а также периодически появляется до двух раз в неделю высыпание в горле в форме пузырька на месте удаленной правой миндалины. Симптомы появились через несколько месяцев после перенесенной операции по удалению гипертрофированных гланд. Также часто болят лимфоузлы шеи и в зоне под ушами.
Несколько ЛОР врачей сказали, что это не их проблема, что с ушами и горлом все в порядке, а также перенаправили к инфекционисту. Инфекционист назначил анализы на герпес 1-2, Эпштейна Барр и 6 типа, а также ОАК (результаты приложу), по которым не решился назначить лечение. Узи лифоузлов шеи тоже не показало образований.
Обратилась с этими анализами к терапевту, который, увидев воспаление (повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов), назначил разовый прием Фавирокса (1500 мг). После приема ситуация в лучшую сторону не изменилась.
Ранее инфекционист рекомендовал сдать иммунограмму, результаты приложу.
Скажите, пожалуйста, что стоит сделать далее, к какому врачу обратиться и какие анализы сдать? В интернете сказано, что такие данные в анализах могут свидетельствовать об онкологических процессах.

Возраст: 23

Хронические болезни: Правосторонний нефроптоз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В анализах критичных отклонений не увидела. Увеличение лимфоцитов сейчас довольно часто встречается. Может быть при и после вирусных инфекций. Конечно хотелось бы взглянуть на пузырьки. И если это герпетическая сыпь, здесь нужно подольше принимать препарат против герпеса, Хотя бы 7 дней Валвир по 500 мг 2 раза в день.
Данных за онкологию тоже в анализах не увидела.
Учитывая длительную температуру вас нужно очно опрашивать и осматривать. Этот вопрос дистанционного очень сложно решить.
Мазок из зева не сдавали? Как минимум нужно это сделать( на флору бактериальную и на вирусы).
Узи органов брюшной полости, снимки легких, узи сердца, посев крови и мочи на стерильность, рентген пазух носа, осмотр стоматолога и санация, кал методом Иха на скрытую кровь, вич, гепатиты, сифилис , кровь на бруцеллез. Это минимум исследований.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам анализов вы перенесли ранее вэб и герпес 6 типа. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. Анализ кала на энтеровирус. Анализ крови на герпес 1/2 типа, аденовирус, токсоплазмоз, иппп
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно изменения в иммунограмме связаны с очагом хронической инфекции
Элементы вместо миндалины могут быть лимфоидной тканью, которые реагируют на воспаление
Дополнительно стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и кровь IgM к цмв
По анализам данных за онко нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов вы инфицированы ВЭБ, герпесом 6 типа. По общему анализу и с учетом данных иммунограммы есть активность вирусов. Тем более, что к ВЭБ высокий уровень антител к капсидному антигену.
В такой ситуации обычно назначают препараты, способствующие повышению собственного противовирусного иммунитета. Например Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По общему анализу крови воспалительных изменений нет, да, есть небольшие сдвиги в лейкоцитарной формуле. но они относительные (в процентах), смотрим в первую очередь на абсолютные показатели. Признаков, характерных для онкопроцессов, по общему анализу нет.
По иммунограмме также нет каких-то значимых отклонений, иммунная система, в целом. в порядке.
Выявленные IgG к ВГЧ-6 и ВЭБ говорят лишь о самом факте инфицирования этими вирусами когда-то в прошлом, сейчас эти инфекции не в острой форме, с симптомами не связаны.
Вы как-то ощущаете это повышение температуры? Общее самочувствие страдает? ВИЧ-инфекция исключена?
Если да, то я бы рекомендовала Вам обратиться очно к терапевту и провести полноценное обследование по алгоритму диагностики лихорадок неясного генеза.
В общем и целом, чем дольше держится температура, тем ниже вероятность, что она связана с инфекционными причинами.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Онко процесса нет, не переживайте!. Данная ситуация встречается редко но встречается послеоперационном периоде. Рекомендую в первую очередь сдать мазки на микрофлору из носа и зева.
Инфекционист
Здравствуйте.
Иммунограмму интерпетировал иммунолог?
Данных за онкологический процесс, в приложенных вами анализах, нет.
Анализы на инфекции, результаты их говорят о ранее перенесенной инфекции.
Соглашусь с коллегами, что стоит сдать мазок из зева и носа на флору+чувствительность к антибиотикам