Консультация хирурга /

Боль в животе — вопрос №997606

Добрый день! С утра проснулся от болей в животе, пошёл в туалет - диарея. После того, как встал, боли приняли острый режущий характер в районе пупка. Боли проявляются схватками - в районе пупка начинает резать, продолжается секунд 5-7. Утром такие приступы были по 4-5 в минуту. Выпил две таблетки Сульгина по 500 мг, спустя часа 3-4 боли в животе уменьшились, но поднялась температура 37.5, пульс 100 и состояние слабости, болезненности. Отсутствует аппетит.
При надавливании на живот в области пупка появляются боли.
Вчера на протяжении дня ел очень мало, вряд ли мог чем-то отравиться. Может ли это быть аппендицит? Немного страшновато, т.к. таких резких болей раньше не было. Периодически болит живот (чувствительный), бывает и диарея, но без таких острых болей. Такие сильные боли наверное были 1-2 раза при очень сильном отравлении.
Сейчас диарея сохраняется, но уже не такая сильная. Рвоты и тошноты нет. Подскажите, что делать? Как наверняка определить, не аппендицит ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Диффузный поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс

Хирург
Здравствуйте, Артём
В Вашем случае необходимо очно исключать острый аппендицит. Вызывайте скорую помощь и поезжайте в дежурный стационар. Оставаться дома и пить анальгетики я Вам не рекомендую
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Добрый день. А если боли в животе уже ушли и остались редкими?

Хирург
Артём, Вы принимали анальгетики, надо очно смотреть живот.
Клиент
Ольга, Насколько я знаю, Сульгин не является анальгетиком?
Хирург
Противомикробные и антибиотики намного сильнее маскируют картину острого живота
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Интернету исключить острый аппендицит нельзя.
Да и вообще диагноз острой хирургической патологии может поставить ТОЛЬКО хирург после Вашего ОЧНОГО осмотра.
По другому никак.
Если надо возьмут анализы, проведут другие методы обследования и пригласят соответствующего специалиста для консультации.
С острой болью в животе всегда надо так поступать.
Если нет никакой остроты, то без Вашего согласия никто никого никуда не госпитализирует.
Но зато будете потом спокойно лечиться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Добрый день. А если боли в животе уже ушли и остались редкими?
Хирург
Вы приемом таблеток могли "замаскировать" симптомы аппендицита.
Поэтому надо разбираться.
Клиент
Андрей, Сульгин ведь, насколько я знаю, не обезболивающее, всё равно мог "замаскировать"?
Хирург
Конечно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужно срочно вызывать или орааться к врачужля исключения острого живота. исключить диагно очного живота можно только очно..
Хирург
Здравствуйте , Артём !
Нет у Вас данных за аппендицит !
Запомните , что при аппендиците боли схваткообразными, так , что схватило , Вы побежали в туалет , оттуда вышли и боли нет совсем , потом через несколько минут появляется вновь не бывают никогда !

И такая явная диарея тоже не характерно для аппендицита (при аппендиците либо нет диареи вообще либо 1 - 2 раза жидкий , кашицеобразный стул !)!

То ,что боль начавшись в районе пупка позже не спустилась в правую нижнюю половину живота , тоже не похоже !

То ,что не было ни рвоты , ни тошноты , тоже не характерно !
И наконец , постепенный уход боли , а не наоборот , не её нарастание ставит точку на том , что нет аппендицита !
А что же ?
А кто его знает , сейчас лето , могли съесть кусок арбуза , а там нитритов больше чем в норме или что - то другое с едой и вовсе не обязательно , что сегодня и вчера , это могло быть и позавчера !
Что делать ?
Раз боль пошла на убыль , то на выходные принимать ЭНТЕРОФУРИЛ по 200мг 3 раза в день , обильное питьё и если постепенно всё идёт на убыль , то и всё на этом , ну а если нет , то при усилении боли и диареи даже на выходные к инфекционисту !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Добрый день! Благодарю!
Подскажите, аппендицит точно можно исключить? Вчерашний Сульгин не мог скрыть его?
Вчера таки вызвал скорую, пощупали-посмотрели, сказали вряд ли аппендицит. На данный момент диарея продолжается, болей в животе нет. Со вчерашнего вечера пью Энтерофурил как раз, знаю про него, хороший препарат
Хирург
Здравствуйте, Артём !
Нет у Вас сейчас аппендицита ! Это не значит ,что даю гарантию на год ,что его не будет ! Он может возникнуть у Вас как у Всех людей когда - то : через 10 лет, через год или через 3 дня ! Но сегодня его у Вас его нет ! Своё мнение я аргументировал выше и добавить мне нечего !
Вчерашний Сульгин не мог скрыть его?
Не смешите ! Слабенький Сульфаниламид никак не мог отразиться на аппендицит в случае его наличия ! Он возможно слегка уменьшил проявления кишечной инфекции , но это лучше получается у Энтерофурила !
Всё ,что я Вам написал ранее оставляю в силе !
Удачи !