Повышен билирубин у ребенка 9 лет

Добрый день! Сдавали планово анализы, оак норма,, на биохимии был повышен билирубин (23.1), пересдали сегодня через 3 дня, с расшифровкой на общий и прямой, прямой чуть завышен, а общий пришел в норму, беспокоит анализ мочи и завышенный общий билирубин. Скажите, что с этим делать? Ребенок не болел, внешне здоров, ничего не беспокоит

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Остальные печёночные показатели в норме и при отсутствии жалоб отдельное незначительное повышение билирубина не имеет диагностической значимости .
Ребёнок сейчас здоров ? Нет жалоб на болезненные мочеиспускания или боли в животе? Хронические заболевания мочевыделительной системы ?( повышены лейкоциты в моче )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Сергеевна, нет жалоб никаких, перед сдачей мочи не мылись, может это повлияло, нужно переслать? Или посев?

Возможно тогда за счёт неправильного сбора. Тогда рекомендовано просто пересдать общий анализ мочи , предварительно подмывшись, в стерильный контейнер,утреннюю порцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Сергеевна, скажите, а что насчет повышенного витамина в12, это критично?

Абсолютно не критично. Ничего с этим делать не нужно. Ситуация такая же как с билирубином

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Сергеевна, скажите, а билирубин может прямой повышаться если съели много жирной пищи и пьет мало воды?

Нет, при нормальном общем билирубине отдельное повышение прямого ни о чем не говорит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Сергеевна, а почему тогда прямой может быть завышен, с чем это связано?

Такое возможно при нарушении оттока желчи именно в тот момент когда сдавали анализ, но не говорит о том что отток нарушен постоянно. К тому же повышение незначительное
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Сергеевна, т.е. это точно отток желчи, а не тот факт, что ребенок мало пьет воду?

нет)не из-за дефицита воды

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат анализа мочи либо дефект сбора либо воспаление.
Рекомендую пересдать ОАМ, и анализ мочи по Нечипоренко.

Билирубин повышен повышен, отдельно от других показателей не информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Сдали анализы, они лучше, но низкий ph, скажите, что с этим делать?

РН мочи равен 5,это кислая среда, говорит о недостаточном поступлении жидкости в организм. Ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, это точно не критично? И только связано с нехваткой воды

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение билирубина совсем незначительное.
В данной ситуации показан прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк) из расчета 10 мг на кг веса в сутки, курс приема 2-3 месяца.
Питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки, питание разнообразное, дробное 5-6 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно, если ребенка ничего не беспокоит, можно через пару недель пересдать. По поводу анализа мочи, все хорошо. Тот, который с повышенными лейкоцитами, видимо плохо подмыли ребенка перед сдачей.