Низкий ТТГ
Здравствуйте! Беременность 23 недели. Со 2ого триместра снижение ТТГ. ДО беременности были всегда все показатели гормонов щитовидной железы в норме, узи щитовидной было в норме. Последние месячные 21 мая. Анализы от 01.08.24г Ттг 0,60 мМе/л (0.35-5.60), АнтиТПО 0.70 МЕ/мл (0,00 -10.00) От 01.10.24г. ТТГ 0.1938мкМЕ/л (0.3500-4,9400) СвТ4 11.41 пмоль/л (9.00-19.05) От 21.10.24г ТТГ 0.0653 мкМЕ/л (0.3500-4.9500)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.
Можно переадресовать вопрос в настройках.
Дарья Александровна, спасибо за подсказку, перенаправила
Принятый ответ
Добрый день, анализы,которые вы прикрепили, от какого числа? Дату не видно.
Повышение температуры есть? Боли в области шеи?
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Вчерашние. 28 октября
Анастасия Дмитриевна, температуры не было, болей в шее не было. Совсем никаких жалоб и отклонений в самочувствие не заметила
Тогда единственное, что нужно досдать- это антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса.
Если они будут в норме, то необходим только контроль гормонов ттг, свободного т4 и т3 через 1 месяц.
В настоящее время показаний к назначению препаратов нет.
То,что у вас пониженный ттг,это скорее всего связано с беременностью, чаще всего это временное явление.
Анастасия Дмитриевна, последний показатель это не то? АТ рТтг - 0.80 МЕ/л
Анастасия Дмитриевна, рекомендовали отмену йодомарина и продуктов с йодом. Мне теперь действительно нельзя ни морскую рыбу ни фейхоа и грецкие орехи? Или по немножку можно?
Прошу прощения,теперь увидела, он в норме, значит от вас просто контроль ттг, свободного т4 и т3 через 1месяц.
Йод в препаратах нежелательно принимать, а из продуктов вполне можете получать, это разрешено.
Поэтому рыбу, фейхоа, орехи можно употреблять.
Анастасия Дмитриевна, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное снижение связано с беременностью .
Позже ттг придет в норму
ТТГ контроль через 4 нед
АТ в норме, болезнь грейвса исключена
Принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода на
Вит д 2000 ме это 4 кап
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас снижение ТТГ связано с беременностью-гестационный тиретоксикоз, главное, что т4 и т3 св в норме, поэтому на данный момент нет никакого отрицательного влияния щитовидной железы на организм и малыша.
Ат-рТТГ отрицательные, что исключает болезнь Грейвса, тиреостатики не показаны.
Контроль ТТГ, т4св через месяц.
Йодомарин 200 мкг принимаем всю беременность и период кормления грудью, йод убирать не нужно, он необходим для малыша.
Также дополнительно витамин д3-2000ме всю беременность и период кормления грудью.
Узи-контроль раз в год.
Принятый ответ
Добрый день .
У вас нормальные ат к р ТТГ - это исключает «патологию» со стороны щитовидной железы.
Далее ориентируйтесь на самочувствие в первую очередь.
Контроль ТТГ, Т4, Т3 через 4 недели .
При ухудшении - раньше. Следите за слабость, сердцебиением .
Противопоказаний к приему йода, продуктов его содержащих сейчас нет .
Узи щитовидной железы в беременность мало информативна, крайне редко. Повторите в динамике , после родов.
Витамин Д принимайте 2000 МЕ (если нет анализа на витамин Д ). При выраженном дефиците доза может быть больше .
Контролируете не только гемоглобин в анализе крови , но и ферритин.
Будьте здоровы.
Ангелина Владимировна, здравствуйте! Гемоглобин 110, ферритин 45, железо 10.
Сдавала в октябре. Вес 58кг, срок беременности 23 недели
В первый триместр беременности была анемия? Препараты железа принимали?
Питаетесь хорошо ? Мяско, печень кушаете?
Ангелина Владимировна, нет в первом триместре не было анемии, во втором начали все показатели снижаться. Питаюсь хорошо, стараюсь сбалансированно и разнообразно, кушаем много овощей фруктов и мясных блюд.
Из железа назначили ТАРДИФЕРОН по 1 таб в день, принимаю больше месяца вместе с вит С и фолиевой и отдельно от остальных витамин и запивая соком, но показатели крови всё равно снижаются
У вас сейчас будет определённый момент, который будет вносить в диагностику небольшую путаницу. Дело в том, что в третьем триместре беременности наступает физиологическая анемия. Она не корректируется, точнее так, идёт прием препаратов железа по ранее выбранной тактики. Дополнительно – ферритин повышается только спустя три месяца регулярного приема железа. Сейчас нам сложно на него ориентироваться, но благо он не самый низкий.
Поэтому, пока продолжайте прием препаратов которые вам рекомендовали до конца беременности. Чтобы решить повышать дозу или нет , надо несколько анализов в динамике .